Новости по теме

Жителя Подмосковья наказали за продажу монеты Третьего рейха сотруднику ЦПЭ

Дизайнера оштрафовали за продажу антикварной монеты с нацистской символикой.


В марте 2020 года стало известно, что 31 января Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 1 тыс. рублей по ч. 2 ст. 20.3 КоАП (сбыт нацистской атрибутики в целях пропаганды) дизайнера из подмосковного Жуковского Романа Ткачука.

Из постановления суда следует, что он разместил на сайте Avito объявление о продаже монеты Третьего рейха номиналом 2 марки образца 1939 года, которая содержала нацистскую символику. Купить ее за 350 рублей вызвался начальник 1 отделения ЦПЭ УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве. Ткачук признал вину.

К сожалению, суд не устаналивал, продавал ли Ткачук монету с целью пропаганды нацистской идеологии. С нашей точки зрения, как правило, торговля немецким антиквариатом 1930-40-х гг. сама по себе не направлена на пропаганду нацизма, поэтому преследования за такие действия мы считаем неправомерными. Мы полагаем, что ст. 20.3 КоАП уместнее применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ссылки на данную статью [6]