Новости по теме

Томская область: приговор по делу сообщества Vesna Crew

Четверо молодых людей признаны виновными в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. 

3 марта 2020 года стало известно, что в Томской области суд вынес приговор по делу сообщества Vesna Crew. Согласно сообщению СК по региону, четверо молодых людей были признаны виновными по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества и участие в нём), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч.1 и пп. «а», «в» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти, в том числе с применением насилия организованной группой). Организатор сообщества приговорён к 4 годам колонии общего режима, один из участников — к 3,5 годам, а двое других участников — к условному лишению свободы.

По версии следствия, группа, состоявшая из четырех подростков 16-17-летнего возраста, «осуществляла свою преступную деятельность» с сентября 2016 по август 2017 года. Она была создана по инициативе двоих «приверженцев праворадикальной идеологии».

Молодые люди публиковали в интернете видео, на которых были запечатлены совершённые ими «акты вандализма в отношении имущества лиц неславянской внешности», а также насилие «в отношении указанных лиц и представителей определенных социальных групп, в том числе с применением в качестве оружия подручных средств». 

Ссылки на данную статью [1]