Новости по теме

Жительнице Когалыма угрожают пользователи соцсетей из-за того, что она замужем за чеченцем

Жительница Когалыма, пытавшаяся публично заступиться за мужа-чеченца, похищенного в Грозном, за одну ночь получила более 100 ксенофобных сообщений с угрозами и оскорблениями. 

В феврале 2020 года стало известно, что жительнице города Когалыма Тюменской области Елене Мельник в социальной сети "ВКонтакте" стали массово поступать угрозы и ксенофобные оскорбления из-за того, что она замужем за чеченцем. 

История началась с того, что в декабре 2019 года "Новая газета" опубликовала статью, рассказывающую историю Елены, чей муж Ислам Нуханов был похищен в Чечне после того, как опубликовал в интернете  видеоролик под названием "Как живут Рамзан Кадыров и его соратники". Помимо прочего, в статье говорилось, что Елена и Ислам состоят в мусульманском браке и у них есть совместный ребенок. 

После выхода публикации, на старый аккаунт Елены во "ВКонтакте", где она зарегистрирована под псевдонимом (его достаточно сложно найти), стали поступать обвинения и угрозы. Всего за одну ночь Мельник получила более 100 комментариев, содержавших ксенофобный контент. Как пишет "Новая газета", "Лену обвинили в вырождении «русской нации», в том, что она предала «славянскую голубоглазую кровь» и «русские традиции, за которые умирали наши православные дедушки много веков»". Ее называли "вонючей вырожденкой", "шлюхой", писали, что с удовольствием перерезали бы ей глотку и т.д. 

В числе прочих, ей был прислан следующий комментарий: "Русский человек — это человек, считающий себя русским, не имеющий иных этнических предпочтений, говорящий и думающий на русском языке, имеющий русские имя и фамилию, признающий православное христианство основной национальной духовной культуры, ощущающий солидарность с судьбой русского народа. Россия из страны красивых голубоглазых женщин-славянок… стала уродливой поганой нехристианской страной с уродливыми черными лицами и глазами цвета говна". 

Примечательно, что текст, до слов "Россия из страны красивых голубоглазых ..." является прямой цитатой из "Декларации русской идентичности", которая была принята 11 ноября 2014 года по итогам заседания XVIII Всемирного русского народного собора (ВСРН), возглавляемого Патриархом. 

"Новая газета" обратилась Владимиру Колокольцеву с просьбой уполномочить сотрудников ОМВД по городу Когалыму провести проверку по факту поступивших Елене Мельник угроз.