Новости по теме

Санкт-Петербург: задержаны подозреваемые в нападении на прохожего из-за его внешнего вида

В январе 2020 года в Санкт-Петербурге группа ультраправых подростков напала на прохожего из-за его внешнего вида. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемые задержаны. 

26 января 2020 года в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади произошло нападение на 26-летнего прохожего. Сообщается, что шедшей по улице группе подростков не понравился его внешний вид (чем именно, не уточнялось), из-за чего ему брызнули в лицо из газового баллончика и несколько раз ударили. Серьезных травм он, к счастью, не получил. По данным СМИ, в ходе инцидента, от газа пострадал еще одни человек, но подробности не разглашаются. 

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК (хулиганство). 

В течение следующих нескольких дней было задержано 9 молодых людей из числа тех, кто входил в компанию нападавших. 8 из них - несовершеннолетние. Сообщается, что все они придерживаются ультраправых взглядов и являются поклонниками группировкой "Firstline Nevograd". Примечательно, что единственный из них достигший 18-лет - студент Никита Ковалев, который является подозреваемым в другом схожем деле, начатом по факту нападения националистов на группу девушек, произошедшем 9 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге. 

Напомним, "Firstline Nevograd" является неонацистской группировкой, предположительно члены которой в сентябре 2018 года, совершили нападение на клуб "Цоколь", где должен был состояться концерт панк-группы Truckdrivers. Организатором погрома следствие считает известного в городе неонациста Андрея Линка. Дело по факту нападения на клуб уже передано в суд.


Ссылки на данную статью [3]