Фильтры

2019

Петропавловск-Камчатский: вынесен приговор по делу по ст. 280
В ноябре 2019 года стало известно, что в Камчатском крае к 3 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных комментариев в интернете. 
Ярославль: очередное уголовное дело в связи с деятельностью движения "Артподготовка"
19 октября 2017 года в Ярославле были задержаны пятеро активистов движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, собравшихся под Толбухинским мостом. В ноябре 2019 года стало известно, что эта встреча стала поводом для возбуждения уголовного дела, которое позже было закрыто, и потом снова возобновлено. 
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
3 октября 2019 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: Межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР»)
Санкт-Петербург: задержан еще один подозреваемый в нападении на клуб «Цоколь»
В начале ноября 2019 года в Санкт-Петербурге был задержан еще один подозреваемый в нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь».
Омск: приговор участникам местной ультраправой группировки оставлен без изменения
16 апреля 2019 года Омский областной суд вынес приговор неонацистам Никите Федоненко, Александру Безбородову, Регине Микуличевой и Александру Ланбину. 31 октября Верховный суд РФ подтвердил это решение. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространение запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штрафы за публикацию запрещённых видеороликов в городе Киржаче Владимирской области. 
Магадан: уголовное дело по ст. 280 УК
Местного жителя обвиняют в публичных призывах к ксенофобному насилию. 
В Башкирии руководитель религиозной организации оштрафован за хранение экстремистской литературы
Руководитель одной из религиозных организаций Мечетлинского района Башкирии оштрафован за хранение книги, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Август 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенных песен групп "Коловрат" и "Банды Москвы".