Фильтры

2019

Моршанск: вынесен приговор по делу по ст. 280 УК
В ноябре 2019 года в городе Моршанске Тамбовской области к 1 году лишения свободы условно суд приговорил 25-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети текста с призывами к ксенофобному насилию. 
Лидер "Партии националистов" Иван Белецкий получил паспорт гражданина Украины
В марте 2018 года в Москве суд заочно арестовал одного из лидеров "Партии националистов" Ивана Белецкого. В апреле 2019 года ему было предоставлено убежище в Украине. В ноябре 2019 года он получил украинское гражданство. 
В Татарстане возбуждено уголовное дело в связи с поджогом православной церкви в Зеленодольске
В Татарстане возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК в связи с пожаром в православной церкви в Зеленодольске. 20 ноября 2019 года стало известно, что полиция задержала подозреваемую в поджоге церкви. 
Ростовская область: дело по ст. 280 УК
Жителя Новошахтинска подозревают в публичных призывах к экстремизму. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4988
18 ноября 2019 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4985-4988. Список пополнили аудиозаписи блогера И. А. Кирюхина.
В Санкт-Петербурге задержаны подростки, подозреваемые в избиении в парке приезжего
В ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали подозреваемых в совершении ксенофобного нападения на приезжего. Один из них заключён под стражу. 
В Рязани обнаружена ультраправая группировка
В ноябре 2019 года стало известно, что в Рязани были арестованы двое их четверых предполагаемых членов ультраправой группировки, совершившей несколько идеологически мотивированных нападений.
Арестованы трое из четверых подозреваемых в нападении на выходца из Узбекистана у ж/д станции "Пост Ковалево"
В ноябре 2019 года в Ленинградской области были задержаны четверо подозреваемых в нападении на выходца из Узбекистана. Трое из них уже арестованы.
Омск: вынесен приговор по делу о ксенофобных нападениях
В октябре 2019 года стало известно, что в Омске будут судить двоих местных жителей, подозреваемых в ксенофобных нападениях. В ноябре 2019 года по делу был вынесен приговор. 
Волжский: вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму
В ноябре 2019 года стало известно, что Волжский городской суд Волгоградской области к 2,5 годам лишения свободы суд приговорил ранее судимого местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в интернете.