Фильтры

2019

Пермь: Юшков оправдан по третьему уголовному делу
В сентябре 2018 года в Перми коллегия присяжных оправдала журналиста Романа Юшкова, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК и ч. 1 ст. 354.1 УК в связи с публикацией статьи, отрицающей Холокост. Прокуратура попыталась обжаловать это решение, но Верховный суд оставил его без изменения. В декабре 2019 года стало известно, что Юшков подал иск к государству на 6 миллионов рублей. В эту сумму журналист оценил свои нравственные страдания. 
Орел: вынесен приговор по делу по ст. 280
В декабре 2019 года в Орле к 1 году лишения свободы условно суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети изображений с ксенофобными призывами. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за ксенофобный комментарий в Пензе. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию видеоролика с нацистской символикой в Рязани. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4999
26 ноября 2019 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4989-4993. Список пополнили статьи башкирской газеты "Вакыт! Урал", песни наци-скинхедов, видеоролик националистического содержания, видеоматериалы чеченских сепаратистов, стихотворение и статья русского исламиста.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой в Ростове-на-Дону.
Неоязычника оштрафовали за фото с коловратом
Суд оштрафовал Сергея Казакова, признав коловрат символом, сходным с нацистской свастикой до степени смешения.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию ксенофобных комментариев в Липецкой области. 
Стерлитамак: возбуждено уголовное дело по делу о публичных призывах к ксенофобных насилию
В ноябре 2019 года в городе Стерлитамаке Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК против 26-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети текста с призывами к ксенофобному насилию.