Фильтры

2019

Дело неонациста Воеводина, обвиняемого в убийстве сокамерника, сможет рассматривать суд присяжных
Заключённые Алексей Воеводин и Александр Агеев обвиняются в жестоком убийстве сокамерника, а сотрудник колонии Игорь Нестеренко — в организации истязаний.  
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5003
09 декабря 2019 года (на сайте Минюста - 12 декабря 2019 года) обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 5000-5003. Список пополнили: исламистская видеозапись, текст песни националистического содержания, и антисемитские презентации ("аудиовизуальные файлы").
Вынесен приговор за два ксенофобных постера в соцсети "ВКонтакте"

В Курской области местный житель был приговорен к году условно за два ксенофобных постера в соцсети "ВКонтакте".

Вынесен приговор за убийство в Екатеринбурге
13 декабря 2019 года Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по ч. 1 ст. 105 УК (убийство) Е.Новикову.
Москва: завершено расследование дела Владимира Ратникова
Завершено расследование дела Владимира Ратникова, бывшего лидера национал-социалистического движения «Чёрный блок». Его обвиняют по семи статьям УК. 11 декабря 2019 года Владимира Ратникова избили сотрудники полиции после заседания в Басманном суде Москвы.
Мурманск: задержанный по подозрению в подготовке теракта - член "Правого сектора"?
В декабре 2019 года в Мурманске был задержан подозреваемый в подготовке подрыва здания областного правительства. Правоохранительные органы уверяют, что задержанный - член запрещенного в РФ "Правого сектор". В "Правом секторе" свою причастность отрицают.  
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Ноябрь 2019
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенного видео в городе Рославле Смоленской области. 
Санкт-Петербург: задержаны подозреваемые в ксенофобном нападении на нескольких девушек
В декабре 2019 года в Санкт-Петербурге были задержаны подозреваемые в нападении на группу девушек, которых приняли за лесбиянок. По данным СМИ, задержанные являются сторонниками ультраправой группировки "Firstline Nevograd".
Москва: к 17 годам лишения свободы суд приговорил соратника Владимира Квачкова
В декабре 2019 года в Москве к 17 годам лишения свободы суд приговорил члена запрещенного движения  «Народное ополченим имени Минина и Пожарского» Бориса Вершинина.