Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 27 августа 2019 года стало известно, что в Кемерово Центральный районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Антона Ипатова, владельца местного магазина «Хлеб из русской печи от братьев Ипатовых». Поводом для возбуждения административного дела стало то, что при входе в магазин предприниматель повесил табличку с надписью «П*******м [геям] вход воспрещён». В ходе судебного заседания Ипатов подтвердил, что придерживается гомофобных взглядов и считает, что гомосексуалы «могут повлиять на его детей». 

  • 26 августа 2019 года стало известно, что в Пензенской области Городищенский районный суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Михаила Смирнова, 16 июня 2019 года опубликовавшего ксенофобный комментарий под постом о конфликте в Чемодановке в сообществе «Подслушано Пенза» во «ВКонтакте».  

  • В августе 2019 года Магасский районный суд оштрафовал жителя Ингушетии за публикацию на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" религиозной фотографии.
  • Ссылки на данную статью [18]