Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Июнь 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 11 июня 2019 года Советский районный суд Рязани оштрафовал на 1000 рублей местного жителя Вадима Новикова, который в апреле 2017 года опубликовал на администрируемой им страничке в социальной сети портрет Адольфа Гитлера со свастикой на рукаве. В каком контексте была сделана публикация, к сожалению, не сообщалось. Новиков признал свою вину. 

  • 26 июня 2019 года Костомукшский районный суд Республики Карелия оштрафовал на 1500 рублей местного жителя И. Котовского, который в апреле и марте 2019 года, сентябре 2018 года и апреле 2017 года публиковал на своей страничке в социальной сети изображения с нацистской свастикой. 

  • В конце июня 2019 года в Северной Осетии суд оштрафовал жителя Пригородного района за публикацию на своей учетной записи в социальной сети «ВКонтакте» записи с изображением с символикой запрещенной организации «Исламское государство Ирака и Леванты».

  • 17 июня 2018 года Калининский районный суд Тверской области оштрафовал на 1000 рублей 42-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети материалы, содержавшие свастику и изображение нацистского приветствия. Какие именно материалы были выложены в каком контексте, не сообщалось. 

  • 25 июня 2019 года Сакский районный суд Крыма оштрафовал на 2 тысячи рублей жителя села Орехово Олега Приходько. 8 февраля сотрудники крымского главка ФСБ провели обыск у Олега Приходьков и изъяли у него украинскую символику, флаги партии «Свобода», красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. В июне 2016 года российские силовики задерживали активиста за украинские номерные знаки на автомобиле.

  • 18 июня 2019 года стало известно о том, что Советский районный суд города Владикавказа оштрафовал 21-летнего молодого человека за публикацию на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролика «Великая речь Адольфа Гитлера».

  • В июне 2019 года в Крыловском районе Краснодарского края 42-летний местный житель был оштрафован за то, что разместил в свободном доступе видеофайлы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. Были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 20.3 КоАП и ст. 20.29 КоАП. Запрещенные материалы были удалены самостоятельно.

  • 17 июня 2019 года Тихорецкая межрайонная прокуратура сообщила о том, что оштрафовала 33-летнего жителя Тихорецка за публикацию в одной из социальных сетей неких ксенофобных видеофайлов, внесенных в список экстремистских материалов. Житель Тихорецка был оштрафован по ст. 20.3  и ст.20.29 КоАП. Запрещенные материалы местный житель удалил самостоятельно.

  • 13 июня 2019 года стало известно, что в Ненецком автономном округе Нарьян-Марский городской суд оштрафовал 18-летнего жителя посёлка Красное С. Выучейского, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения с символикой террористической организации «Движение Талибан».    

  • 11 июня 2019 года стало известно, что в Челябинской области Златоустовский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал местного жителя, паспорт которого был изрисован нацистской символикой.  

  • 10 июня 2019 года стало известно, что в городе Набережные Челны Республики Татарстан суд приговорил к 9 суткам административного ареста местного жителя, опубликовавшего в социальной сети некий фильм с нацистской символикой. О каком именно фильме идет речь, к сожалению, не сообщалось. 

  • 5 июня 2019 года стало известно, что в Липецкой области суд оштрафовал заключенного местного исправительной колонии №5 за демонстрацию татуировки со свастикой. 
  • Ссылки на данную статью [19]