Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Май 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 


  • 21 мая 2019 года Теучежский районный суд Республики Адыгея оштрафовал на 1000 рублей заключенного ИК-1 А. Кечко на плече которого сделана татуировка в виде погона, на котором изображены герб Третьего Рейха и символика СС.  

  • 16 мая 2019 года Теучежский районный суд Республики Адыгея оштрафовал на 1000 рублей заключенного ИК-1 Энвера Юнусова, отбывающего наказание за кражу, на боку которого сделана татуировка пистолета и свастики. 

  • 15 мая 2019 года Теучежский районный суд Республики Адыгея оштрафовал на 1000 рублей заключенного ИК-1 В. Зинчука, отбывающего наказание за убийство и несколько других преступлений, на спине которого сделана татуировка с гербом Третьего Рейха. 

  • 8 мая 2019 года Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея оштрафовал на 1500 рублей заключенного ИК-2 Р. Курбанова, на груди которого была набита татуировка со свастикой и надписью "я русский" под ней. Сообщается, что свою татуировку он демонстрировал другим заключенным. Сам Курбанов вины не признал и пояснил на суде, что не преследовал цели демонстрации нацистской символики, и что рисунок, нанесенный на его тело, не относится к нацистской символике и не является свастикой.

  • 30 мая 2019 года стало известно, что Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области оштрафовал на 1 тысячу рублей 26-летнего местного жителя И., который опубликовал на своей страничке в социальной сети изображение с нацистской символикой. Молодой человек признал вину и сообщил, что выложил изображение "для проверки реакции окружающих". 

  • 30 мая 2019 года стало известно, что в Сахе Якутский городской суд на 1 тысячу рублей оштрафовал заключённого ИК-1 Михаила Николаева, на теле которого была набита татуировка со свастикой. 

  • 27 мая 2019 года стало известно, что Калининский районный суд Тюмени оштрафовал на 2 тысячи рублей местного жителя Ч. за демонстрацию татуировки со свастикой в здании ж/д вокзала. В ходе судебного разбирательства Ч. пояснил, сделал тату на тыльной стороне ладони "по глупости" в 2006 году, когда отбывал наказание в воспитательной колонии. Молодой человек обещал удалить свастику. 

  • 24 мая 2019 года стало известно, что в городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа суд оштрафовал местного жителя, который опубликовал в социальной сети изображения с нацистской символикой. Кроме того, молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов), подробнее см. здесь

  • 22 мая 2019 года стало известно, что Ленинский районный суд города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания оштрафовал 28-летнего местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик с нацистской символикой. На суде молодой человек признал вину и заявил о раскаянии. 

  • 22 мая 2019 года в городе Выксе Нижегородской области суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего в социальной сети "ВКонтакте" некие видеоролики с нацистской символикой. Кроме того, молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов), подробнее см. здесь

  • 22 мая 2019 года стало известно, что в городе Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа суд оштрафовал местного жителя, который в 2018 году опубликовал в социальной сети нацистскую символику и символику некой запрещенной организации. Кроме того, молодой человек был оштрафован по ст. 20.29 КоАП (распространение запрещенных материалов), подробнее см. здесь

  • 21 мая 2019 года стало известно, что в ЯНАО Надымский городской суд на трое суток арестовал П. Сныткина, опубликовавшего в одной из групп во «ВКонтакте» изображение нацистской символики. Сам Сныткин отметил, что опубликовал картинку, «комментируя своё отношение к ЛГБТ-сообществу, которое национал-социалистической партией истреблялось». О каком именно изображении идёт речь, нам, к сожалению, неизвестно. 

  • 21 мая 2019 года стало известно, что в Астрахани Трусовский районный суд на 4 тысячи рублей оштрафовал В. Орехова (1976 г.р.), работающего охранником в детском саду. Суд признал его виновным в нарушении чч. 1 и 2 ст. 20.3 КоАП. Согласно материалам дела, Орехов продавал значки со свастикой, опубликовав в интернете соответствующее объявление. 

  • 16 мая 2019 года стало известно, что в Оренбургской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал 24-летнего жителя г. Гай, в 2016 году опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» фото со свастикой.   

  • 15 мая 2019 года стало известно, что в Дагестане Дербентский районный суд на 2 тысячи рублей оштрафовал Арсена Джалалова, опубликовавшего на своей странице в Instagram изображение с символикой запрещённой в России организации «Джебхат ан-Нусра». 

  • 13 мая 2019 года стало известно, что в Северной Осетии суд оштрафовал 27-летнего жителя Владикавказа, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» видео «Что такое Холокост? Отвечает Гитлер», в котором была запечатлена нацистская символика. 

  • 15 мая 2019 года стало известно, что в Смоленской области суд на 1,5 тысячи рублей оштрафовал 19-летнего студента техникума из Вязьмы, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображение с нацистской символикой. 

  • 13 мая 2019 года стало известно, что в Темрюкском районе Краснодарского края суд оштрафовал местного жителя за публикацию на своей страничке в социальной сети некоего видеоролика, содержавшего изображения свастики. О каком ролике идет речь, и в каком контексте в нем появляется свастика, к сожалению, не сообщалось. Ролик уже удален из соцсети. 

  • 6 мая 2019 года стало известно, что в Вологодской области суд на 1 тысячу рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» изображения нацистских символов, «в том числе свастику, эмблемы и знамена третьего рейха». 
  • Ссылки на данную статью [5]