Новости по теме

Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Май 2019

После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно.

  • 30 мая 2019 года Первоуральский городской суд Свердловской области оштрафовал Алексея Пахомова на 5 тыс. рублей за возбуждение ненависти к социальной группе. Согласно материалам дела, на странице сообщества "Новости Шеремета «Девять с половиной»" в социальной сети "ВКонтакте" (http://m.vk/com/train) Пахомов разместил в свободном доступе пост «Геев и лесбиянок рисуют в школе «Неделя толерантности» принесла извращенные плоды» и видео «Геев и лесбиянок рисуют в школе» о конкурсе рисунков в школе Екатеринбурга (школьники изобразили геев и лесбиянок, как символ толерантности). У страницы сообщества 94 150 подписчиков. Видео и текст прокомментировали 34 пользователя. Указанные комментарии и запись были в свободном доступе, доступны для публичного просмотра.

  • 20 мая 2019 года стало известно, что в Республике Алтай Горно-Алтайский городской суд на 10 тысяч рублей оштрафовал Андрея Адарина. На сайте газеты «Листок» мужчина опубликовал комментарий, унижающий достоинство людей, «являющихся жителями Республики Алтай». По данным СМИ, изначально против Адарина было возбуждено уголовное дело, но оно было прекращено в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 

  • 7 мая 2019 года стало известно, что в Красноярском крае Норильский городской суд на 12 тысяч рублей оштрафовал И. Шихкеримова, опубликовавшего на своей странице в социальной сети видео и аудио, возбуждающие ненависть к немусульманам, а также к современным мусульманам, «не реализующим поведение муджахедов». 

  • 14 мая 2019 года Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа оштрафовал 47-летнюю местную жительницу, опубликовавшую в марте  2019 года на странице одной из публичных групп социальной сети "ВКонтакте" ксенофобный комментарий, направленный против представителей других национальностей.

  • 7 мая 2019 года в Ингушетии Карабулакский районный суд оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» некие ксенофобные комментарии. 
  • Ссылки на данную статью [23]