Новости по теме

В Петрозаводске вынесен приговор за публикации в соцсети антисемитских картинок с призывами к депортации

19 декабря 2019 года в городе Петрозаводске Республики Карелия суд вынес приговор по уголовному дело по ч. 2 ст. 280 УК против местной православной активистки -борца с прививками и сбором биометрических данных - Натальи Кузьминой, которую обвиняли в публикации антисемитских изображений в социальной сети. Она приговорена к двум годам лишения свободы условно.

В марте 2019 года в городе Петрозаводске Республики Карелия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Дело было возбуждено СО УФСБ России по Республике Карелия.

Дело было начато против местной православной активистки и борца с прививками и сбором биометрических данных, Натальи Кузьминой, которая, согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, неоднократно публиковала в социальной сети "ВКонтакте" антисемитские материалы с призывами к насильственным действиям. Речь идет о неоднократной публикации двух изображений, каждое из которых содержало призывы к насильственному выдворению из страны евреев. Их Кузьмина выкладывала по несколько раз на своей страничке и в других сообществах в социальной сети "ВКонтакте".

По словам Кузьминой, утром 14 марта 2019 года у нее дома был проведен обыск. Изъят компьютер, а саму ее забрали на допрос.

19 декабря 2019 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия вынес приговор по по ч. 2 ст. 280 УК.

Кузьмина была признана виновной и приговорена к двум годам лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете сроком на два  года.

Это дело было не первым для Кузьминой. В 2017 году суд приговорил ее к 1 году лишения свободы условно за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика с комментарием, которые содержали призывы к насилию на евреями. В 2018 году она была оштрафована по ст. 282 и ст. 280 УК. В октябре 2019 года Кузьмина была оштрафована по ст. 20.3.1 КоАП.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [1]