Новости по теме

Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Февраль 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. 

  • 27 февраля 2019 года в Печенгском районе Мурманская области суд на 2 тысячи рублей оштрафовал местного жителя, опубликовавшего более 5 лет назад на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" запрещенную песню "Дым" ультраправой группы "ГРОТ". Напомним, эта композиция была признанна экстремистской в 2015 году по решению Саровского городского суда Нижегородской области (п. 3045 Федерального списка экстремистских материалов). Свою вину молодой человек не отрицал, пояснив, что не знал, что песня запрещена. 

  • 21 февраля 2019 года в Рязанской области Михайловский районный суд на 1 тысячу рублей оштрафовал С., опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись «Аргентина — Секс драка» (п. 3894 Федерального списка экстремистских материалов).

  • 23 февраля 2019 года стало известно, что в Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд оштрафовал местную жительницу, опубликовавшую на своей странице во «ВКонтакте» некую видеозапись, включённую в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 22 февраля 2019 года стало известно, что в Кемеровской области Зенковский районный суд г. Прокопьевска на 2 тысячи рублей оштрафовал Александра Потапова, в сентябре 2018 года опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некое запрещённое изображение с «человеком с большим количеством татуировок, напоминающим "скинхеда"» и «коловратом»

  • 20 февраля 2019 года в Республике Татарстан Набережночелнинский городской суд на 30 суток арестовал 32-летнего генерального директора ООО «Русский продукт» Дениса Сивкова, опубликовавшего на своей странице во «Вконтакте» видеозапись «Скандал на всероссийском съезде офицеров» (п. 2510 Федерального списка экстремистских материалов). Сивков также был привлечён к административной отвественности по ст. 20.3 КоАП

  • 14 февраля 2019 года стало известно, что Ирафский районный суд Республики Северная Осетия - Алания оштрафовал местного жителя, опубликовавшего на своей страничке в сети "ВКонтакте" запрещенный видеоролик "Этого малого достаточно, чтобы уважать Ислам" (п. 2452 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 13 февраля 2019 года Центральный районный суд Тулы оштрафовал на 1000 рублей гражданина Таджикистана Салима А., опубликовавшего на своей страничке в сети "ВКонтакте" запрещенные видеоролик и аудиозапись включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 12 февраля 2019 года Центральный районный суд Тулы оштрафовал на 1000 рублей местного жителя Дмитрия Б., опубликовавшего на своей страничке в сети "ВКонтакте" запрещенные видеоролик и аудиозапись включенные в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 12 февраля 2019 года стало известно, что в Мурманской области Печенгский районный суд на 2000 рублей оштрафовал А. Шеремета, опубликовавшего на своей странице во "ВКонтакте" аудиозаписи, включённые в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 11 февраля 2019 года в Тульской области Узловский городской суд на 1000 рублей оштрафовал Ю. Лепехина, опубликовавшего на своей странице во "ВКонтакте" аудиозапись "Аргентина – Секс драка" (п. 3894 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 12 февраля 2019 года стало известно, что в Калужской области Дзержинский районный суд оштрафовал жителя с. Износки Р. Кузнецова, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» некие запрещённые аудио и видео.  

  • 8 февраля 2019 года Чистопольская городская прокуратура Республики Татарстан сообщила, что суд оштрафовал на 1000 рублей 28-летнюю местную жительницу, которая на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе опубликовала запрещенную видеозапись «Благородная битва в Москве – Справедливое возмездие -3» (п. 1936 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 6 февраля 2019 года стало известно, что в Тульской области Узловский городской суд на 1000 рублей оштрафовал Ю.Лепехина, опубликовавшего на своей странице во «ВКонтакте» аудиозапись «Аргентина – Секс драка» (п. 3894 Федерального списка экстремистских материалов). 

  • 5 февраля 2019 года стало известно, что в Республике Марий Эл Советский районный суд на 2000 рублей оштрафовал 27-летнего жителя п. Советский, который опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» видеозапись,  включённую в Федеральный список экстремистских материалов. 

  • 4 февраля 2019 года стало известно, что в декабре 2018 года в Кабардино-Балкарской Республике Прохладненский районный суд на 1000 рублей оштрафовал 25-летнего Мухамеда Бифова. Согласно материалам дела, на своей странице в «Одноклассниках» он опубликовал запрещённые изображения с символикой запрещённого в России Исламского государства. 

  • 1 февраля 2019 года стало известно, что в Саратове Кировский районный суд на 5 суток арестовал А. Алексеева, который на своей странице в социальной сети опубликовал аудиозапись «Крэк - ККК (Ку - Клукс - Клан / Crack - KKK (Ku-Klux-Klan)» (п. 3187 Федерального списка экстремистских материалов). Мужчина также был арестован по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), появившейся в результате частичной декриминализации ст. 282 УК.

  • 1 февраля 2019 года в Тульской области Ясногорский районный суд оштрафовал М. Голубкова на 1000 рублей. Согласно материалам дела, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал аудиозапись «Аргентина – Секс драка (полная версия)» (п. 3894 Федерального списка экстремистских материалов). 
  • Ссылки на данную статью [23]