Фильтры

Декабрь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5004
24 декабря 2019 года (на сайте Минюста - 27 декабря 2019 года) обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлен п.5004 - книга Б.Стомахина.
Фокино: вынесен приговор по ст. 280
В декабре 2019 года в Брянской области к лишению свободы суд приговорил жителя города Фокино, признанного виновным в публичных призывах к насилию. В феврале 2020 года приговор вступил в силу. 
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2019 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий межрайонной прокуратуры города Тайги Кемеровской области. 
Томск: приговор по ст. 280 УК
Артём Карпилянский приговорён к полутора годам колонии-поселения. 
За призывы к терроризму и экстремизму и вербовку в ИГ осужден заключенный иркутской колонии
35-летнего заключенного приговорили к 14 годам лишения свободы по за пропаганду терроризма, призывы к экстремизму и вербовку в "Исламское государство" – запрещенную в России террористическую организацию.
Невельск: местный житель добился не только оправдания по делу по ст. 282, но и присуждения компенсации морального вреда
В мае 2017 года в городе Невельске Сахалинской области против местного жителя было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК по двум эпизодам. В августе 2018 года он был оправдан по одному эпизоду, но признан виновным по второму. В январе 2019 года апелляционная инстанция полностью его оправдала и отменила приговор нижестоящего суда. В декабре 2019 года суд присудил ему 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного уголовным преследованием. 
Дмитрия Демушкина исключили из списка Росфинмониторинга
Националиста Дмитрия Демушкина исключили из списка террористов и экстремистов Федеральной службы по финансовому мониторингу.
В Петрозаводске вынесен приговор за публикации в соцсети антисемитских картинок с призывами к депортации
19 декабря 2019 года в городе Петрозаводске Республики Карелия суд вынес приговор по уголовному дело по ч. 2 ст. 280 УК против местной православной активистки - борца с прививками и сбором биометрических данных - Натальи Кузьминой за публикацию антисемитских изображений в социальной сети. Она приговорена к двум годам лишения свободы условно.
В Московской области от "Справедливой России" в мундепы баллотируется участник расистского нападения
В декабре 2019 года стало известно, что в Московской области в депутаты Ленинского городского округа выдвигается Олег Чекашкин, ранее судимый за групповое расистское нападение в метро на приезжего из Средней Азии. Чекашкин был снят с выборов за незаконную агитацию.