Фильтры

Ноябрь

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4999
26 ноября 2019 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4989-4993. Список пополнили статьи башкирской газеты "Вакыт! Урал", песни наци-скинхедов, видеоролик националистического содержания, видеоматериалы чеченских сепаратистов, стихотворение и статья русского исламиста.
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку со свастикой в Ростове-на-Дону.
Неоязычника оштрафовали за фото с коловратом
Суд оштрафовал Сергея Казакова, признав коловрат символом, сходным с нацистской свастикой до степени смешения.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2019
Список административных дел по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию ксенофобных комментариев в Липецкой области. 
Стерлитамак: возбуждено уголовное дело по делу о публичных призывах к ксенофобных насилию
В ноябре 2019 года в городе Стерлитамаке Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК против 26-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в соцсети текста с призывами к ксенофобному насилию. 
Моршанск: вынесен приговор по делу по ст. 280 УК
В ноябре 2019 года в городе Моршанске Тамбовской области к 1 году лишения свободы условно суд приговорил 25-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети текста с призывами к ксенофобному насилию. 
Лидер "Партии националистов" Иван Белецкий получил паспорт гражданина Украины
В марте 2018 года в Москве суд заочно арестовал одного из лидеров "Партии националистов" Ивана Белецкого. В апреле 2019 года ему было предоставлено убежище в Украине. В ноябре 2019 года он получил украинское гражданство. 
В Татарстане возбуждено уголовное дело в связи с поджогом православной церкви в Зеленодольске
В Татарстане возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК в связи с пожаром в православной церкви в Зеленодольске. 20 ноября 2019 года стало известно, что полиция задержала подозреваемую в поджоге церкви. 
Ростовская область: дело по ст. 280 УК
Жителя Новошахтинска подозревают в публичных призывах к экстремизму. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4988
18 ноября 2019 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4985-4988. Список пополнили аудиозаписи блогера И. А. Кирюхина.