Фильтры

Ноябрь

В Санкт-Петербурге задержаны подростки, подозреваемые в избиении в парке приезжего
В ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге правоохранительные органы задержали подозреваемых в совершении ксенофобного нападения на приезжего. Один из них заключён под стражу. 
В Рязани обнаружена ультраправая группировка
В ноябре 2019 года стало известно, что в Рязани были арестованы двое их четверых предполагаемых членов ультраправой группировки, совершившей несколько идеологически мотивированных нападений.
Арестованы трое из четверых подозреваемых в нападении на выходца из Узбекистана у ж/д станции "Пост Ковалево"
В ноябре 2019 года в Ленинградской области были задержаны четверо подозреваемых в нападении на выходца из Узбекистана. Трое из них уже арестованы.
Омск: вынесен приговор по делу о ксенофобных нападениях
В октябре 2019 года стало известно, что в Омске будут судить двоих местных жителей, подозреваемых в ксенофобных нападениях. В ноябре 2019 года по делу был вынесен приговор. 
Волжский: вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму
В ноябре 2019 года стало известно, что Волжский городской суд Волгоградской области к 2,5 годам лишения свободы суд приговорил ранее судимого местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных материалов в интернете.
Петропавловск-Камчатский: вынесен приговор по делу по ст. 280
В ноябре 2019 года стало известно, что в Камчатском крае к 3 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных комментариев в интернете. 
Ярославль: очередное уголовное дело в связи с деятельностью движения "Артподготовка"
19 октября 2017 года в Ярославле были задержаны пятеро активистов движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, собравшихся под Толбухинским мостом. В ноябре 2019 года стало известно, что эта встреча стала поводом для возбуждения уголовного дела, которое позже было закрыто, и потом снова возобновлено. 
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
3 октября 2019 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: Межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР»)
Санкт-Петербург: задержан еще один подозреваемый в нападении на клуб «Цоколь»
В начале ноября 2019 года в Санкт-Петербурге был задержан еще один подозреваемый в нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь».
Омск: приговор участникам местной ультраправой группировки оставлен без изменения
16 апреля 2019 года Омский областной суд вынес приговор неонацистам Никите Федоненко, Александру Безбородову, Регине Микуличевой и Александру Ланбину. 31 октября Верховный суд РФ подтвердил это решение.