Новости по теме

Омск: вынесен приговор по делу о ксенофобных нападениях

В октябре 2019 года стало известно, что в Омске будут судить двоих местных жителей, подозреваемых в ксенофобных нападениях. В ноябре 2019 года по делу был вынесен приговор. 

В октябре 2019 года стало известно, что в Омске было возбуждено уголовное дело по факту двух нападений, совершенных по мотиву ненависти. 

Сообщается, что дело было начато против 19-летнего сварщика А.  Журова и 19-летнего студента колледжа В. Петровского. Согласно материалам дела, ночью 26 сентября 2018 года, Журов, будучи пьяным, избил на улице мужчину, которого заподозрил в употреблении наркотиков. Кроме того, вечером 5 января 2019 года Журов вместе с Петровским избили прохожего с "неславянской внешностью", выкрикивая ксенофобные лозунги.

Сообщается, что второе нападение произошло после того, как Журов в квартире знакомых, где молодые люди выпивали, стал агитировать собравшихся напасть на кого-нибудь из "неславян".  На призыв, судя по всему откликнулся только Петровский. 

Обоим молодым людям инкриминировалось возбуждение национальной ненависти с применением насилия (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК), а Журову - еще и причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотиву социальной ненависти (ч. 2 ст. 115 УК) и публичные призывы к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК). Во время суда обвинение в возбуждении национальной ненависти Журову и Петровскому было заменено на нанесение побоев по мотиву национальной ненависти (ст. 116 УК). 

Кировский районный суд Омска признал обоих молодых людей виновными и приговорил Петровского - к обязательным работам, а Журова к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 


Ссылки на данную статью [1]