Новости по теме

Заключенный красноярской колонии осужден за пропаганду терроризма

Уроженец Дагестана, отбывающий наказание за причастность к незаконному вооруженному формированию, получил новый срок за пропаганду среди других заключенных.

16 сентября 2019 года стало известно, что в июле Дальневосточный окружной военный суд приговорил уроженца Дагестана, отбывающего 24-летний срок заключения в одной из колоний Красноярского края, к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму).

Как сообщается, осужденный, который отбывал наказание за совершение ряда особо тяжких преступлений, в том числе связанных с организацией незаконного вооруженного формирования, в присутствии других заключённых оправдывал деятельность международных террористических организаций и призывал к терроризму.

Велика ли была аудитория высказываний осужденного, к сожалению, неизвестно, и неясно были ли они действительно публичными, поэтому однозначно оценить правомерность преследования в данном случае мы не можем. Подробнее о проблеме оценки преследований за пропаганду терроризма в местах лишения свободы см. здесь.

Ссылки на данную статью [2]