Новости по теме

В Ростове-на-Дону прошел круглый стол об антиэкстремистской политике в России

12 сентября 2019 года Информационно-аналитический центр "Сова" и Союз "Женщины Дона" провели круглый стол "Антиэкстремистская политика в России: баланс свободы и безопасности".

C докладами выступили директор Центра "Сова" Александр Верховский, эксперт центра Наталия Юдина и профессор кафедры процессуального права РАНХиГС Серей Воронцов. В мероприятии участвовали гражданские активисты и журналисты.

Наталия Юдина рассказала о развитии антиэкстремистского законодательства в России с 2002 по 2017 года, привела данные "Совы" о динамике расистского насилия и вандализма в России с 2004 по 2017 гг., а также данные "Совы" и Верховного суда об антиэкстремистском правоприменении в этот период.

Александр Верховский рассказал о трудностях, возникающих при применении антиэкстремистского законодательства, и особо - о практике преследования различных организаций. Он остановился на принятых в 2018 году изменениях, включающих частичную декриминализацию ст.282 УК  и разъяснения Верховного суда РФ. 

Сергей Воронцов интерпретировал понятие "экстремизм" еще шире, чем его трактует соответствующий закон, и много говорил о нападениях на полицейских в ходе массовых митингов. В своем выступлении он делал особый акцент на воспитании молодежи.

В дискуссии с репликами выступили представители партии "Яблоко", доцент кафедры прикладной социологии Южного федерального университета Андрей Бедрик,  руководитель корейской диаспоры в Ростове-на-Дону Александр Ким и другие. Обсуждались и методы профилактики радикальных форм ксенофобии, и баланс защиты безопасности и основных прав граждан, причем как в ходе антиэкстремистского правоприменения, так и гораздо шире.