Новости по теме

Москва: задержания и аресты сторонников АНС

Активисты Ассоциации народного сопротивления (АНС) систематически привлекаются к административной ответственности за свои публичные акции. Мы собираем все известные нам случаи их преследования в одном списке.


• Никита Зайцев (пресс-секретарь АНС):

- 18 сентября Останкинский районный суд Москвы арестовал Зайцева на 5 суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия). Поводом к этому стала прогулка после мероприятия «Пугачев фест 2019».

4 марта в Москве Никулинский районный суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия) — активист обжалует решение суда. Его административное дело связано с пикетом в поддержку анархиста Азата Мифтахова на территории МГУ, во время которого задержали его и ещё нескольких человек. 

- 28 января Пресненский районный суд оштрафовал Зайцева на 10 тысяч рублей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения публичного мероприятия) — активист обжалует решение суда. Это дело связано с акцией против кинотеатра «Соловей» (см. первое дело Осиповой). 

• Даниил Латышев (бывший участник АНС) — 25 мая был привлечён к ответственности по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия). Его дело связано с акцией 30 января этого года. В её рамках активисты АНС и «Бессрочного протеста» прошли по Тверской улице с баннером «Свободу мирных собраний», скандируя лозунги: «Президент просрочен – протест бессрочен» и «За вашу и нашу свободу». 

• Лилия Осипова:

- 23 мая Хамовнический суд Москвы оштрафовал Осипову на 15 тысяч рублей по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированном пикетировании, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения). Акция, ставшая причиной возбуждения дела, прошла 16 мая. Активисты АНС растянули баннер «Извинись за ЕКБ» на воротах патриаршей резиденции в Москве и забросали территорию дымовыми шашками. Осипова обжаловала постановление суда.

- 28 января Пресненский районный суд оштрафовал её на 100 тысяч рублей по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (активистка обжалует постановление суда). Её дело связано с акцией против сноса московского кинотеатра «Соловей». В ходе кампании по защите кинотеатра часть активистов собралась на митинг у его здания, а часть — перекрыла Новинский бульвар, пройдясь по нему с баннером «The Solovey must go on». 

Нестер Чертилов (бывший участник АНС)  5 марта в Туле сотрудники МВД задержали его в связи с «запрещённой символикой», которую активист, по их словам, публиковал во «ВКонтакте». Сам Чертилов сообщил, что во время задержания сотрудники расспрашивали его об акции  «Руки прочь от русских Курил», прошедшей 7 февраля, и требовали назвать имена участвовавших в ней активистов. В ходе этой акции АНС вывесила баннер на одном из мостов на проспекте Ленина в Туле, над трассой М-2 над Калужским шоссе. 
 
• Мария Некрасова  27 февраля Преображенский районный суд оштрафовал её на 15 тысяч рублей по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированном пикете, повлекшем создание помех транспортной инфраструктуры). Её административное дело связано с акцией «За свободный интернет», которую активисты АНС провели провели в Москве, в Сокольниках, 15 февраля. В ходе акции около десятка молодых людей вышли на проезжую часть с файерами, флагом АНС и баннером «Госдуму — в отставку», в результате чего перекрыли движение машин. 

Анастасия Зиновкина (Настя Топор) — 26 февраля Преображенский районный суд арестовал её на 7 суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия). Её дело также связано с акцией в Сокольниках. 

Александр Буимов  20 февраля Преображенский районный суд арестовал его на 20 суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (активист обжалует решение суда). Его дело также связано с акцией в Сокольниках. По данным СМИ, в квартире, в которой задержали Буимова, живёт несколько членов движения. Именно из неё сотрудники МВД увезли в ОВД Зиновкину. 2 марта АНС провела акцию в поддержку арестованных Зиновкиной и БуимоваВ ходе этой акции четыре активиста с баннерами и файерами вышли на пересечение двух улиц в районе м. Маяковская и традиционно попытались перекрыть движение машин. 

• Игорь Сафонов — 28 января Пресненский районный суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей по ч. 8 ст. 20.2 КоАП. Его дело также связано с акцией против сноса «Соловья». 
Ссылки на данную статью [4]