Фильтры

Сентябрь

Нагатинский суд приговорил Петра Милосердова к 2,5 годам колонии; Мосгорсуд оставил приговор в силе
В мае 2019 года в Москве суд признал политтехнолога Петра Милосердова виновным в причастности к созданию «экстремистского сообщества» в Казахстане. В сентябре 2019 года Москгорсуд оставил приговор в силе. 
Таганрог: возбуждены уголовные дела против антисемитского движения
В сентябре 2019 года в городе Таганроге Ростовской области было возбуждено дело о создании и участии в экстремистском сообществе и хранении оружия против членов антисемитской группы "Союз народов солнца с народами полумесяца", которую возглавлял местный активист "Левого фронта". 
В Ростове-на-Дону прошел круглый стол об антиэкстремистской политике в России
12 сентября 2019 года Информационно-аналитический центр "Сова" и Союз "Женщины Дона" провели круглый стол "Антиэкстремистская политика в России: баланс свободы и безопасности".
ФИФА на два года отстранила Александра Шпрыгина от связанной с футболом деятельностью
Бывший руководитель Всероссийского объединения болельщиков и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Александр Шпрыгин отстранён от участия в любой футбольной деятельности в связи с его ксенофобными постами. 
Братья Кокорины и Павел Мамаев выйдут из колонии по УДО
Признанные виновными в ксенофобном избиении Павел Мамаев, Кирилл Кокорин и Александр Кокорин скоро освободятся из колонии. 
ФК "Мордовия" оштрафован за неонацистские кричалки фанатов
В сентябре 2019 года за скандирование болельщиками неонацистских речевок оштрафован ФК "Мордовия".
Курская область: Виталий Шишкин освободился из колонии и получил убежище в Армении
В марте 2017 года в Курской области суд отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении националиста Виталия Шишкина. Он вышел на свободу в январе 2019 года и покинул Россию. В сентябре 2019 года Армения предоставила Шишкину статус политического беженца. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.4949
28 августа 2019 года (на сайте - 30 августа 2019 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4937 - 4949. Список пополнили исламистские, антисемитские и ультраправые материалы в Интернете, брошюра С.Мельникова "Кто сверг Советскую власть - власть рабочего класса?", электронная книга Петра Хомякова "Свои и чужие", видеозапись "Кубань будет свободной! - казаки сожгли флаг России".