Фильтры

Август

Бологое: год условно за призывы к насилию
В августе 2019 года житель города Бологое был приговорен к году условно за призывы к ксенофобному насилию.
В Тверской области вынесен приговор за нападение на человека "нетрадиционной сексуальной ориентации"
Согласно материалам дела, 24июля 2018 года Сергей Александров и Анна Гаврилина несколько раз ударили ножом в живот человека. Причиной нападения стала "нетрадиционная сексуальная ориентация" пострадавшего.
Праворадикал подозревается в нападении на Петра Порошенко
5 августа 2019 года белорусские СМИ сообщили о том, что в нападении на бывшего президента Украины Петра Порошенко в Киеве 25 июля подозревается участник РНЕ и бывший офицер полка "Азов" Сергей Коротких (Малюта). Другой участник нападения – 34-летний Никита Макеев родом из Санкт-Петербурга.
Владимир Бурмистров получил административный арест
5 августа 2019 года в Москве был задержан координатор "Правого Блока" Владимир Бурмистров. Бурмистров получил трое суток административного ареста. 8 августа Бурмистров освободился.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Июль 2019
Список административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) за месяц. Последнее обновление: штраф за видеоролик "Наколки белых братьев" в Петрозаводске. 
Задержаны подозреваемые в нападении на уроженцев Киргизии
В Москве задержаны трое подозреваемых в нападении на уроженцев Киргизии и убийстве одного из гастарбайтеров. Одним из них оказался несовершеннолетний экс-активист "Национал-консервативного движения".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4926
2 августа 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.4926 - видеозапись "Конец Путина приближается..."
В Удмуртии Верховный суд отменил штраф за антихристианский комментарий
31 июля 2019 года Верховный суд Удмуртии отменил штраф, назначенный местной жительнице Елизавете Салтыковой за комментарий в группе "ВКонтакте" к опросу "Верующие, вы читали Библию? Знаете ее наизусть?".
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Июнь 2019
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию антисемитского изображения с подписью в Туле. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4925
1 августа 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4924-4925. Список пополнили видео- и аудиокомпозиция ультраправой направленности.