Новости по теме

В Екатеринбурге изменено наказание членам штурм-отряда "Вепрь"

25 июня 2019 года Свердловский облсуд Екатеринбурга частично снизил наказание и оправдал некоторых членов штурм-отряда "Вепрь".

25 июня 2019 года в Екатеринбурге Свердловский облсуд изменил приговор членам екатеринбургского штурм-отряда "Вепрь".

В июле 2018 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор пятерым молодым людям (1996-1999 годов рождения) А.Василевскому, А.Василевскому, И.Балушкину, Д.Рюмкину, К.Штуркину.

Согласно материалам дела, расследованием которого с 2016 года занимались следователи следственного управления СКР по Свердловской области, подсудимые создали в Екатеринбурге штурм-отряд "Вепрь". Его члены с марта 2014 года по январь 2016 года размещали в соцсети "ВКонтакте" видео, аудио и фотоматериалы, которые согласно результатам проведённых судебных экспертиз, разжигают национальную ненависть и вражду. Кроме того, они регулярно постили ксенофобные высказываний под новостями в местных СМИ. Например,  под новостью о нападении на футболиста "Спартака" один из молодых людей призвал "гасить" "нерусских". Члены отряд "Вепрь" вместе собирались на уличных тренировках. Трое из обвиняемых избили несколько человек "неславянской внешности". Сотрудники центра "Э" задержали членов группы в период с лета 2016 по январь 2017 гг.

Обвиняемые признавали свою вину частично. В зависимости от роли каждого, Чкаловский райсуд признал их виновными по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды), ч.2 ст.282 УК ( возбуждение национальной ненависти, совершённое организованной группой), ч.ч.1ст.282.1 УК (организация экстремистского сообщества) и ч.2 ст.282-1 УК (участие в экстремистском сообществе), п."з" ч.2 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия), п."в" ч.2 ст.115 УК (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия). Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме из-за несовершеннолетия подсудимых. Один из молодых людей ранее был судим за разжигание ненависти к уроженцам Кавказа.

Суд приговорил одного из молодых людей к штрафу в размере 40 тысяч рублей, другого — к обязательным работам на срок 120 часов и штрафу в размере 45 тысяч рублей, третьего — к лишению свободы на срок 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 197 тысяч рублей (у него в приговоре была ст.111). Братья Василевские были признаны виновными, однако от назначенного наказания они освобождены "в связи с истечением срока давности".

Решение суда было оспорено, и облсуд вернул дело в Чкаловский райсуд Екатеринбурга на новое рассмотрение. Районный суд значительно снизил наказание некоторым обвиняемых. В частности был снижен срок отбывания наказания в колонии строгого режима до 2 лет. Однако и это решение суда было оспорено.


25 июня 2019 года Свердловский областной суд вновь изменил приговор. Как сообщают СМИ, "суд посчитал, что следствие не смогло доказать создание подсудимыми штурм-отряда, и переквалифицировал ряд обвинений на менее тяжкие составы, которые были декриминализированы". Однако, у всех подсудимых в приговоре осталась ст.282.1 об экстремистском сообществе, поэтому из сообщения непонятно, что означает фраза о том, что "не было доказано "создание подсудимыми штурм-отряда".

Сообщается, что в итоге один из подсудимых, который ранее получил два года реального лишения свободы, был освобожден от наказания (во всей вероятности из обвинения выпала ст. 111, а по остальным истек срок давности для несовершеннолетних), второй полностью оправдан. Речь явно идет о Балушкине и Рюмкине, однако мы не знаем, кто из них был оправдан.

В результате И.Балушкин был осужден по п.в ч.2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершённое организованной группой), ч.1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества),  ч.2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе). Его обвинительный приговор был изменен.

Д. Рюмкин - по по п.в ч.2 ст. 282 УК и ч.2 ст. 282.1. Его обвинительный приговор был изменен.

К.Штуркин - по по п.в ч.2 ст. 282 УК и ч.2 ст. 282.1. Судебный акт был оставлен без изменения.

А. Василевский - по по п.в ч.2 ст. 282 УК и ч.2 ст. 282.1  Судебный был оставлен без изменения. Он с самого начала был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности.

А. Василевский - по по п.в ч.2 ст. 282 УК и ч.2 ст. 282.1. Судебный был оставлен без изменения. Он с самого начала был освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности.

Защита подсудимых заявила о намерении обжаловать приговор. "Мы добиваемся полного оправдания, так как сейчас дело прекращено не по реабилитирующим основаниям",— пояснил адвокат.