Новости по теме

В Кургане вынесен приговор по делу участницы «Движения за восстановление прав граждан СССР»

Любовь Кудряшову оштрафовали за публичные призывы к терроризму.

В мае 2019 года стало известно, что в Кургане было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) и ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму в интернете). Подозреваемая — местная жительница Любовь Кудряшова, сторонница «Движения за восстановление прав граждан СССР».

Позднее против Кудряшовой было возбуждено ещё одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму). 

По версии следствия, Кудряшова опубликовала в социальной сети «ВКонтакте» два видеоролика, где в первом, выложенном в 2016 году содержатся «призывы и высказывания, направленные на признание правильными идеологии насилия», а во втором, опубликованном в декабре 2017 года, была «обнаружена информация, обосновывающая и оправдывающая деятельность [запрещенной в РФ] организации "Исламское государство"». Претензии вызвали, в частности, посты со словами «Долой правительства либеральных марионеток» и «Управленческая сволочь перешла все границы».

17 мая Курганский городской суд назначил Кудряшовой судебно-медицинскую экспертизу в психоневрологическом стационаре. Активистка отказалась ложиться в стационар, но сказала, что готова пройти обследование в амбулаторном порядке. 

В феврале 2019 года Кудряшова сняла с себя «полномочия главы МИД СССР» и «секретаря КПСС». По данным СМИ, это решение было связано с обысками, прошедшими в квартирах активистки и её сторонников. Вероятно, «Движение за восстановление прав граждан СССР» принадлежит к сообществу людей, отрицающих распад Советского Союза и настаивающих на необходимости исполнения советских законов. Российской Федерации, по мнению «граждан СССР», не существует. 

В мае 2020 года стало известно, что дело против Кудряшовой было передано в суд для рассмотрения по существу. В окончательной редакции ей было предъявлено обвинение по ч. 1 и 2 ст. 205.2 УК, а ч. 2 ст. 280 УК - ей больше не инкриминируется.  

30 апреля 2021 года Центральный окружной военный суд признал Кудряшову виновной  и оштрафовал ее на 300 000 рублей.

Адвокат заявил о намерении обжаловать решение суда.
Ссылки на данную статью [1]