Новости по теме

Якутск: суд рассмотрел первое дело, начатое по закону "о фейковых новостях"

В марте 2019 года в Якутске было возбуждено первое в РФ административное дело по недавно вступившему в силу закону "о фейковых новостях". Полиция сочла, что заголовок статьи, вышедшей в местной газете, посвященный задержанию выходца из Таджикистана по делу об изнасиловании несовершеннолетней, содержит недостоверную информацию и представляет угрозу. В апреле 2019 года суд с этим не согласился и прекратил дело. 

13 мая 2019 года стало известно, что в марте в городе Якутске впервые в России был составлен протокол по недавно введенной в состав административного кодекса ч. 9 ст. 13.15 КоАП (распространение недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка"). 

Административное дело было начато против главного редактора газеты "Якутск вечерний" Виталия Обедина по факту появления на первой полосе издания статьи под заголовком "Еще один? Задержан гастарбайтер из Таджикистана, напавший на 14-летнюю девочку".

Сообщается, что статья вышла 22 марта, т.е. спустя несколько дней после того, как случившееся 17 марта изнасилование местной жительницы выходцами из Киргизии стало поводом для начавшихся выступлений против мигрантов и нападений на них (подробнее об этих событиях см. здесь). 

Помимо заголовка о задержании "еще одного насильника - гастарбайтера", на передовице было напечатано "Единственные подробности, которыми мы располагаем: задержанного повезли в СМЭ [Бюро судебно-медицинской экспертизы] для биологической экспертизы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

Уже после выхода газеты, пресс-служба якутского управления Следственного комитета подтвердила, что задержание действительно было проведено, но подчеркнуло, что само преступление произошло 4 месяца назад - в ноябре 2018 года. 

По словам Обедина, провести проверку публикации полицию попросил Роскомнадзор, а претензии ведомства относились к использованию в заголовке слова "напавший". Также он рассказал, что для доказательства ложности опубликованного газетой утверждения в полиции привели ответы из Следственного комитета и бюро судмедэкспертизы. В СМЭ сообщили, что 21 и 22 марта не проводили исследований, связанных с нападением гражданина Таджикистана на девочку, а в СК зачем-то заверили, что в те же дни "нападений на несовершеннолетние лица, не имеющими российского гражданства, не было" (хотя в тексте "Якутска вечернего" и не утверждалось, что нападение произошло в эти даты). Кроме того, в протоколе по административному правонарушению, составленному против Обедина, по его словам, полиция ссылалась на жителей Якутска, "опубликовавших свое мнение в мессенджер Instagram и Facebook о заголовке" — о том, что текст "подталкивает на разжигание межнациональной розни" и способствует "агрессивному поведению граждан в отношении приезжих граждан".

На суде, Обедин указывал, что в полицейском протоколе спутаны даты и другие фактические обстоятельства, а также ссылался на тот факт, что Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела и то, что бюро судебно-медицинской экспертизы проводило освидетельствование девочки. Представители обвинения на суде "пытались добиться своей интерпретации, что, вот, мы сознательно объявляли [новостью] старое событие. Еще они пытались доказать, что факта нападения на детей непосредственно 21–22 марта не было, значит, это ложная информация. Но <…> у нас на первой полосе не написано, что он напал 21. У нас написано, что задержан нападавший. И вот потом они пытались доказать, что изнасилование — это не нападение", — говорит журналист. В суде были зачитаны дефиниции слова "нападение" из словарей Ожегова, Даля и Ушакова, а также  выступила преподавательница филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Ирина Гермогенова, которая подтвердила, что "Якутск вечерний" мог использовать в своей новости это слово. 

Несмотря на то, что судья Якутского городского суда посчитала, что публикация "Якутска вечернего" создала "дополнительную угрозу причинения вреда жизни и здоровью иностранных граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка", она не усмотрела в действиях газеты состава правонарушения. Дело было прекращено. Представители МВД Якутии с этим решением не согласились и подали апелляционную жалобу. 
Ссылки на данную статью [1]