Фильтры

Май

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4886
8 мая 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.4886. Список пополнила антисемитская песня группы Calvados.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Март 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию в соцсети запрещенных песен в Туле. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Апрель 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за татуировку с нацистской свастикой в Челябинской области. 
Якутск: суд рассмотрел первое дело, начатое по закону "о фейковых новостях"
В марте 2019 года в Якутске было возбуждено первое в РФ административное дело по недавно вступившему в силу закону "о фейковых новостях". Полиция сочла, что заголовок статьи, вышедшей в местной газете, посвященный задержанию выходца из Таджикистана по делу об изнасиловании несовершеннолетней, содержит недостоверную информацию и представляет угрозу. В апреле 2019 года суд с этим не согласился и прекратил дело. 
Суворов: прекращено делу против лидера "Партизанской правды партизан" Алексея Меняйлова и его жены Слатаны
В мае 2019 года Суворовский районный суд Тульской области прекратил дело против основателя движения "Партизанская правда партизан" Алексея Меняйлова и его жены Слатаны Меняйловой, которых обвиняли в создании и публикации в интернете видеороликов, направленных против женщин. Дело было закрыто в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК. 
Самара: приговор вербовщику в «Правый сектор»
23-летнего футбольного фаната признали виновным в организации деятельности экстремистской организации. 
Пермь: арестованы трое неонацистов
В Перми суд арестовал троих молодых людей, подозреваемых в серии ксенофобных нападений.