Новости по теме

Обвиненному в призывах к сепаратизму Айрату Дильмухаметову инкриминируют оправдание терроризма и призывы к экстремизму

В отношении Айрата Дильмухаметова, находящегося в СИЗО, возбуждено новое уголовное дело.


29 апреля 2019 года Кировский районный суд Уфы продлил срок содержания под стражей активиста башкирского национального движения Айрата Дильмухаметова, обвиняемого в публикации в интернете призывов к нарушению территориальной целостности РФ (ч. 2 ст. 280.1 УК). На заседании выяснилось, что против него 17 апреля было возбуждено новое уголовное дело – по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма, совершенное в интернете) и ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности).

По имеющейся информации, состав ст. 205.2 УК следствие усматривает в том, что 6 ноября 2018 года Дильмухаметов опубликовал на YouTube видеозапись о преследованиях членов радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России запрещена как террористическая. Он назвал несправедливыми суровые наказания, которые назначаются им по ст. 205.5 УК, но при этом предостерег молодежь от вступления в партию, раскритиковав ее идеологию.

По ст. 280 УК Дильмухаметов подозревается, по словам адвоката, в связи с высказыванием о чеченцах, которое он произнес в сентябре 2018 года в здании администрации Баймака в ходе конфликта местных жителей с властями, который последовал за массовой дракой в селе Темясово. Мы сомневаемся в том, что преследование Дильмухаметова за это высказывание достаточно обоснованно: он скорее эмоционально реагировал на конфликт, выражая возмущение происшедшим и удовлетворение в связи с тем, что не погибли люди, нежели призывал к насилию.

Если верна информация о том, что возбуждение дела по ст. 205.2 УК в отношении Дильмухаметова связано только с описанным роликом про "Хизб ут-Тахрир", то мы считаем это необоснованным: активист на этой видеозаписи не только не оправдывал и не пропагандировал террористическую деятельность, но и вообще не выражал согласия с идеологией "Хизб ут-Тахрир", а лишь заявил, что эта организация не прибегает к террористическим методам борьбы. Обвинение, предъявленное Дильмухаметову по ст. 280.1 УК, мы считаем неправомерным, подробнее об этом см. здесь.

В 2011 году Айрат Дильмухаметов был приговорен по ч. 2 ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) к шести годам лишения свободы, а в 2015 году – к трем годам колонии строгого режима по ч. 2 ст. 205.2 УК.

Ссылки на данную статью [15]