Новости по теме

В Иркутске прошла дискуссия об антиэкстремистском законодательстве

18 апреля 2019 года Информационно-аналитический центр «Сова» и Иркутский антидискриминационный центр провели дискуссию «Как в России борются с экстремизмом: проблемы и тенденции».

C докладами выступили директор Центра «Сова» Александр Верховский, эксперт центра Наталия Юдина и адвокат Дмитрий Дмитриев. Вел дискуссию руководитель Иркутского антидискриминационного центра Святослав Хроменков. В мероприятии участвовали гражданские активисты, журналисты и блогеры.

 

Адвокат Дмитрий Дмитриев в своем докладе сообщил о региональных особенностях применения экстремистского законодательства и представил официальную статистику преступлений экстремистской направленности, совершенных в Иркутской области.

Наталия Юдина рассказала о развитии антиэкстремистского законодательства в России с 2002 по 2017 года, привела наглядные и статистические данные «Совы» о динамике расистского насилия и вандализма в России с 2004 по 2017 гг., а также данные «Совы» и Верховного суда об антиэкстремистском правоприменении в этот период.

Александр Верховский сообщил о трудностях, возникающих при применении антиэкстремистского законодательства. Он рассказал принятых в 2018 году изменениях в законодательстве, включающих декриминализацию ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Кроме того директор центра остановился на предложениях по изменению законодательства, в том числе подготовленных президентским Советом по правам человека, включая изменения определения экстремизма, частичную декриминализацию ч.1 и ч.2 ст.148 УК (оскорбление чувств верующих), отказ от запрета экстремистских материалов, изменение ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций) и др.


Запись дискуссии можно посмотреть здесь.