Фильтры

Апрель

Москва: вынесен приговор по делу об участии в "Правом секторе"
В декабре 2018 года в Москве к 3,5 годам лишения свободы суд приговорил Дениса Бахолдина, признанного виновным в участии в запрещенном в РФ "Правом секторе". В апреле 2019 года приговор вступил в силу. В августе 2019 года Бахолдин вышел на свободу. 
Ингушетия: приговор за оправдание терроризма и призывы к экстремизму
В Ингушетии 39-летняя местная жительница приговорена к двум годам колонии-поселения. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Апрель 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещённого видео в Курганской области. 
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
19 апреля 2019 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: общественное объединение футбольных болельщиков «Автоград Крю» .
Екатеринбург: прекращено дело о возбуждении ненависти
В Екатеринбурге прекращено расследования дела по ст. 282 УК, в рамках которого в декабре прошлого года у четырёх местных националистов проходили обыски.
В Иркутске прошла дискуссия об антиэкстремистском законодательстве
18 апреля 2019 года Информационно-аналитический центр «Сова» и Иркутский антидискриминационный центр провели дискуссию «Как в России борются с экстремизмом: проблемы и тенденции».
Официальная статистика Судебного департамента Верховного суда в сфере борьбы с экстремизмом за 2018 год
Судебный департамент Верховного суда РФ опубликовал статистику применения статей УК и КоАП за 2018 год. Мы приводим данные, касающиеся применения положений о публичных высказываниях и запрещенных организациях, о распространении запрещенных материалов и символики.
Блогер Альберт Гюрджиян направлен на принудительное психиатрическое лечение
21 сентября 2017 года в Нижнем Новгороде сторонник движения "Артподготовка" блогер Альберт Гюрджиян направлен на принудительное психиатрическое лечение. В декабре 2017 года коллегия Верховного суда РФ подтвердила это решение. 23 декабря стало известно, что Гюрджиян сбежал из стационара, но уже 25 декабря был найден и снова помещен в клинику. В апреле 2019 года из обвинения была исключена ст. 282 УК на основании ее декриминализации. 
Москва: уголовное дело против Юрия Екишева и других членов НОР
Националиста Юрия Екишева и двоих других членов Народного ополчения России подозревают в участии в террористической организации и подготовке вооруженного нападения на отделение полиции.