Новости по теме

Москва: суд прекратил дело фанатов ФК «Локомотив» о ксенофобном лозунге

В Москве суд прекратил уголовное дело фанатов «Локомотива», которых обвиняли в возбуждении национальной ненависти.

7 марта 2019 года в Москве Преображенский районный суд прекратил уголовное преследование Евгения Хорошилова, Максима Гаджимагомедова, Романа Паршина, Никиты Бобровского и Станислава Москалева. Молодых людей обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) — дело было прекращено в связи с частичной декриминализацией этой статьи.  

Поводом для возбуждения дела стал инцидент, произошедший 1 октября 2015 года в Москве на матче «Локомотив» — «Скендербеу» (Албания). Болельщики московского клуба выкрикивали сербскую кричалку «Убиj шептара» («Убей албанца») и «Косово – Сербия». Из-за выкриков матч прерывался. Делегат матча Михал Листкевич из Польши посчитал, что эти лозунги призывают к насилию и возбуждению национальной розни. Главный судья Орель Гринфилд в ходе игры также согласился, что выкрики были расистскими (подробнее о матче см. здесь). 

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2015 года. Четверо подозреваемых были задержаны 6 декабря 2016 года. Пятый, по всей видимости привлек внимание правоохранительных органов позже. Суд по делу фанатов начался в июне 2017 года, но уже спустя месяц, в июле 2017 года, оно было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений. 24 мая 2018 года стало известно, что Преображенский районный суд Москвы снова вернул дело в прокуратуру. 

Все пятеро молодых людей находились под домашним арестом, но позже мера пресечения была заменена на подписку о невыезде. 
Ссылки на данную статью [1]