Фильтры

Март

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штрафы за публикацию изображений с запрещенной символикой в Ижевске, Ейске и Магнитогорске. 
Санкт-Петербург: отменен приговор Дмитрию Боброву
29 марта 2019 года в Санкт-Петербурге суд отменил приговор по делу против националиста Дмитрия Боброва, ранее признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. Приговор отменен в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 
Самара: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В марте 2019 года в городе Самаре прокуратура потребовала от управляющей организации закрасить свастику на фасаде жилого дома.
Футболист Павел Погребняк наказан за расистское высказывание
В марте 2019 года РФС условно дисквалифицировал до конца сезона и оштрафовал футболиста Павла Погребняка за расистское высказывание. 
Таруса: чтобы закрасить свастику, понадобилось вмешательство прокуратуры
В Тарусе прокуратура потребовала от управляющей компании закрасить свастики на стенах двух многоэтажек. 
В Республике Алтай активистку движения «Ак Тян» вновь обвинили в возбуждении ненависти
В Республике Алтай прокуратура возбудила административное дело по ст. 20.3.1 КоАП в отношении активистки движения «Ак Тян» Аржаны Рыковой.
Москва: в суд передано дело футболистов, обвиняемых в избиении чиновника в кафе
В суд передано дело Павла Мамаева, Александра Кокорина, Александра Протасовицкого и Кирилла Кокорина, избивших директора одного из департаментов Минпромторга Дениса Пака. До и во время нападения молодые люди выкрикивали ксенофобные оскорбления. 
Пермь: суд отменил приговоры Роману Юшкову
В Перми суд освободил журналиста Романа Юшкова от наказания по двум уголовным делам.
Нижний Новгород: отменён приговор создателю сообщества «Мужское государство»
В Нижнем Новгороде суд отменил приговор создателю сообщества «Мужское государство» Владиславу Позднякову. В ноябре 2018 года он был признан виновным по ст. 282 УК. 
В Якутске проходят задержания и аресты местных жителей, угрожавших мигрантам
20 марта 2019 года в Якутске МВД сообщило, что в городе были задержаны несколько человек, в той или иной форме угрожавших мигрантам.