Новости по теме

Альметьевск: приостановлено уголовное дело активиста, находящегося в розыске

В Альметьевске следствие приостановило уголовное дело активиста Сергея Андреева, которого обвиняли в возбуждении ненависти к евреям и властям. 

11 февраля 2019 года стало известно, что в Татарстане следствие приостановило расследование уголовного дела местного оппозиционного активиста Сергея Андреева, которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). По данным СМИ, СК планировал прекратить дело в связи с частичной декриминализацией статьи обвинения, но был вынужден приостановить его, так как Андреев скрылся от следствия за границей, о чём стало известно в октябре 2018 года. 

Напомним, о возбуждении дела стало известно в июле 2018 года. 18 июля в доме Андреева прошел обыск, а сам он был задержан. Впоследствии его отпустили под подписку о невыезде. 2 августа 2018 года Следственный комитет вызвал его «на беседу»,  которая обернулась новым задержанием. Ночь активист провел в полиции, а на следующий день, 3 августа 2018 года, Альметьевский городской суд республики Татарстан изменил меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест. 

По словам самого Андреева, поводом для возбуждения дела стало его выступление на несогласованной акции против коррупции 26 марта 2017 года, во время которой он призывал не голосовать за евреев, потому что они «управляют народным достоянием» и «обворовывают русских». Эксперты сочли, что эти высказываниях содержат «унизительные характеристики в адрес еврейской национальной группы» и «негативные эмоциональные установки по отношению к существующей власти». Опираясь на экспертизу этого текста, ещё в апреле прошлого года прокуратура вынесла активисту предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. 

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что выступление Андреева возбуждало ненависть «по признакам национальности и отношения к социальной группе». Уголовное преследование по ст. 282 УК по обвинению в возбуждении ненависти к социальной группе представителей власти представляется нам неправомерным, поскольку эта социальная группа не относится к числу уязвимых.

В Альметьевске Сергей Андреев занимался организацией оппозиционных акций, защитой прав жителей аварийных построек и наблюдением на выборах. 
Ссылки на данную статью [2]