Фильтры

Февраль

Уфа: суд отменил приговор по делу по ст. 282
В феврале 2019 года стало известно, что в городе Уфе Республики Башкортостан суд отменил условное осуждение местному жителю Никите Аникину в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.
В Воронеже прошел круглый стол «Как в России борются с экстремизмом: проблемы и тенденции»
6 февраля 2019 года в Воронеже в областном доме журналистов прошел круглый стол «Как в России борются с экстремизмом: проблемы и тенденции». Организаторами мероприятия были Информационно-аналитический центр «Сова» и Центр защиты прав СМИ.
Киров: вынесен приговор по ст. 282
В феврале 2019 года в Кирове к 2 годам лишения свободы суд приговорил 21-летнего местного жителя, признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. 
Лидер НОМП полковник В. Квачков освобождается из колонии
В феврале 2019 года в Республике Мордовия суд освободил полковника в отставке Владимира Квачкова от наказания по ст. 282 УК в связи с ее декриминимализацией. 
Татарстан: признано экстремистским движение футбольных фанатов Autograd Crew
В Набережных Челнах суд признал экстремистским объединение фанатов ФК «Камаз» Autograd Crew. 
Киров: в суд передано дело неонациста, напавшего на антифашиста
В Кирове молодого человека ультраправых взглядов обвиняют по ст. 116 УК (побои).
Новосибирск: 1,5 года колонии за призывы к ксенофобному насилию
В Новосибирске суд признал А. Бахтина виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы. 
Вынесено первое постановление по новой ст. 20.3.1 КоАП
В Саратове вынесено первое известное нам постановление по новой ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти). Кировский районный суд назначил А. Алексееву пять суток административного ареста.