Фильтры

Февраль

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4848
5 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.4848 - комментарий к статье "В Москву завозят фашистов и готовят их к резне!"
Красноярск: от уголовной ответственности освобождена сторонница «Артподготовки»
В апреле 2018 года в Красноярске к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил активистку «Артподготовки» Оксану Походун, признав её виновной в публикации в соцсети «ВКонтакте» ксенофобных изображений. В июле 2018 года Красноярский краевой суд оставил этот приговор в силе. В октябре 2018 года стало известно, что Походун обжаловала приговор в ЕСПЧ. В феврале 2019 года она была освобождена от уголовной ответственности и уголовного наказания в связи с декриминализацией ст. 282 УК. 
Суд освободил Даниса Сафаргали от наказания по ст. 282 УК
В Кировской области удовлетворено ходатайство о смягчении наказания лидеру татарского патриотического фронта "Алтын Урда". 4 марта 2019 года он вышел на свободу.
Клинцы: вынесен приговор по делу по ст. 280
В феврале 2019 года в городе Клинцы Брянской области к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя 1987 года рождения, признанного виновным в публикации в интернете текстов с призывами к экстремизму.
Владимир: вынесен приговор по делу по ст. 280
В феврале 2019 года во Владимире к 1,5 годам лишения свободы условно суд приговорил местного жителя 1993 года рождения, признанного виновным в публикации в интернете антисемитских и антимусульманских материалов.
Альметьевск: приостановлено уголовное дело активиста, находящегося в розыске
В Альметьевске следствие приостановило уголовное дело активиста Сергея Андреева, которого обвиняли в возбуждении ненависти к евреям и властям. 
Ульяновск: прекращено дело по ст. 282
В Ульяновске следователь прекратил уголовное дело Николая Толубаева, которого обвиняли в возбуждении национальной ненависти. 
Тольятти: приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В Тольятти суд приговорил Вигена Погосяна к двум годам лишения свободы условно.
Ялта: отменён приговор по ст. 282
В Ялте суд отменил приговор активистке Ларисе Китайской, которая ранее была признана виновной в возбуждении национальной ненависти. 
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена 1 организация
7 февраля 2019 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: Всероссийская политическая партия "Курсом Правды и Единения".