Фильтры

Сентябрь

Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.4953
27 сентября 2019 года обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4952 и 4953. Список пополнили видеоматериалы крайне правого и исламистского содержания.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.4951
13 сентября 2019 года (на сайте - 25 сентября 2019 года) обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4950 и 4951. Список пополнили запись песни и видеоматериал антимигрантского и националистического содержания.
В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за антикавказские высказывания в соцсети "ВКонтакте"
19 сентября 2019 года в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело за антикавказские сообщения в соцсети "ВКонтакте".
Суд сократил срок Борису Стомахину в связи с частичной декриминализацией ст. 282
В Саратовской области суд на 2 месяца сократил срок Борису Стомахину, который в 2014 был признан виновным по ст. 280, 282 и 205.2 УК. 
19 сентября 2019 года Стомахин вышел на свободу после отбытия срока наказания.
Москва: задержания и аресты сторонников АНС
Активисты Ассоциации народного сопротивления (АНС) систематически привлекаются к административной ответственности за свои публичные акции. Мы собираем все известные нам случаи их преследования в одном списке.
Верховный суд подтвердил приговор члену неонацистской банды «Линкольн-88»
Суд приговорил члена группировки «Линкольн-88» Сергея Каткова к 9 годам лишения свободы. Его признали виновным в убийстве и нескольких нападениях на людей с «неславянской внешностью».
Санкт-Петербург: возбуждено уголовное дело о покушении на ксенофобное убийство
В отношении двух молодых людей, предположительно напавших на гражданина Узбекистана, возбуждено уголовное дело. 
Заключенный красноярской колонии осужден за пропаганду терроризма
Уроженец Дагестана, отбывающий наказание за причастность к незаконному вооруженному формированию, получил новый срок за пропаганду среди других заключенных.