Фильтры

Июнь

В Тюмени задержан студент, угрожавший "вендеттой"
5 июня 2019 года в Тюмени был задержан отчисленный студент ТюмГУ, угрожавший "вендеттой".
Компенсация морального вреда за необоснованное уголовное преследование по ст. 282 УК
В Абакане суд обязал Минфин выплатить Артему Юрченко 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование по ст.282 УК. В октябре 2017 года дело против Юрченко было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
На Дальнем Востоке осуждены организатор и участник группы "Штольц"
На Дальнем Востоке к длительным срокам лишения свободы были приговорены организатор и участник группы "Штольц".
Санкт-Петербург: новое уголовное дело против националиста Владимира Тимошенко
В июне 2019 года стало известно, что в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК против националиста Владимира Тимошенко. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Май 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за запрещённую песню группы "ГРОТ" в Туле.  
В Белгороде уроженец Таджикистана осужден на 2,5 года за публичные призывы к терроризму
В Белгороде 18-летний уроженец Таджикистана приговорен к реальному сроку за публикацию роликов с призывами к вооруженной борьбе против немусульман.
Дмитрий Дёмушкин оштрафован за участие в митинге против фальсификации уголовных дел
12 июня в Москве на акции, связанной с делом Ивана Голунова, полиция задержала националиста Дмитрия Дёмушкина. 24 июня 2019 года суд оштрафовал националиста на 10 тысяч рублей. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4899
18 июня 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4896-4899. Список пополнили исламистские, ультраправые и антисемитские материалы в Интернете.
В Санкт-Петербурге произошло нападение ультраправых на приезжего. Задержаны подозреваемые
21 марта 2019 года в Санкт-Петербурге несколько ультраправых подростков избили приезжего. В июне 2019 года были задержаны четверо подозреваемых, трое из которых заявили, что состояли в неонацистской группе FristLine Nevograd.
Преследование крымскотатарской активистки за репост в фейсбуке прекращено
Прокуратура Алушты из-за истечения сроков давности прекратила административное преследование крымскотатарской активистки Гульсум Алиевой за репост в фейсбуке несуществующей цитаты философа Ивана Ильина.