Фильтры

2018

Кызыл: расследование дела против членов местного ультраправого сообщества «Сплоченная Тува»
В декабре 2018 года стало известно, что в городе Кызыле Республики Тыва в течение двух лет были задержаны и частично осуждены члены местной ультраправой группы«Демниг Тыва» («Сплоченная Тува»), которых обвиняют в совершении нескольких ксенофобных нападений на выходцев из Средней Азии.
Бийск: вынесен приговор по делу о бытовом убийстве и ксенофобном вандализме
В декабре 2018 года в городе Бийске Алтайского края суд вынес приговор по делу против 20-летнего молодого человека, признанного виновным в совершении бытового убийства, а также ксенофобном вандализме.
Избербаш: в суд передано дело по ст. 282
В Дагестане местного жителя обвиняют в возбуждении ненависти. 
Кострома: штраф за ксенофобные аудиозаписи в соцсети
В Костроме суд признал 22-летнего местного жителя виновным в возбуждении национальной ненависти. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4724
5 декабря 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4633-4724. Список пополнили книги мусульманских богословов, исламистские и ультраправые материалы, статья К.Сазонова, посвященная террористическому акту в Санкт-Петербурге в 2017 году, выпуски газеты «Нацiя i держава», книги на украинском языке, посвященные национальной безопасности Украины и разделу России, два издания книги А.Авторханова "Империя Кремля", книга В.Боровика на украинском языке, разные версии статьи "После Кондопоги", появившиеся в газете "Спецназ России".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4632
27 ноября 2018 года (на сайте - 29 ноября 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4617 - 4632. Список пополнили ультраправые и исламистские материалы в Интернете, исламистские брошюры и листовки,  листовка в поддержку Светланы Пеуновой.
Инта: сторонник «Союза славянских сил Руси» приговорен к условному лишению свободы
В Инте суд признал 31-летнего Р. Хамидуллова виновным в возбуждении национальной ненависти и призывах к экстремизму.
Мезень: прекращено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти
В Архангельской области суд освободил от уголовной ответственности 36-летнего уроженца Воронежской области и назначил ему судебный штраф. 
Самара: житель Чапаевска признан виновным в попытке теракта
В Самаре суд приговорил 20-летнего Дмитрия Бекетова к пяти годам лишения свободы и штрафу в 10 тысяч рублей. 
В Петрозаводске вандал разбил стекла в храме
В ночь с 4 на 5 декабря в Петрозаводске вандал разбил оконные стекла в храме пророка Илии и на колокольне, сломал перила и разбил две доски с именами жертвователей и строителей храмового комплекса.