Фильтры

2018

Санкт-Петербург: суд вынес приговор по делу против Дины Гариной
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге к 120 часам обязательных работ суд приговорил ультраправую активистку Дину Гарину, признанную виновной в оскорблении представителей власти (ст. 319 УК). От отбывания наказания Гарина освобождена в связи с истечением срока давности.
Рязань: прекращено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти
В Рязани суд освободил от уголовной ответственности местного жителя и назначил ему судебный штраф. 
Калмыкия: условный срок за ксенофобное избиение и попытку поджога автомобиля
В декабре 2018 года в посёлке Большой Царын Октябрьского района Республики Калмыкия к 3,5 годам лишения свободы условно суд приговорил 43-летнего местного жителя, признанного виновным в избиении 46-летней этнической чеченки.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4765
14 декабря 2018 года (на сайте - 18 декабря 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4749 - 4765. Список пополнили исламистские и мусульманские материалы.
Челябинск: в суд передано дело о ксенофобных видео
В Челябинске завершено расследование дела 34-летнего местного жителя, которого обвиняют по ст. 280 и 282 УК. 
Федеральный список экстремистских материалов пополнила очередная листовка партии "Воля"
Авторы листовки, которая была признана экстремистской еще до запрета партии, обвиняли президента в человеческих жертвоприношениях, призывали вступать в их ряды и добиваться импичмента.
Торжок: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов
В декабре 2018 года в городе Торжке Тверской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 21-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети ксенофобных аудиороликов.
Новый Уренгой: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети ксенофобного комментария
В мае 2018 года в городе Новом Уренгое Ямало-Ненецкого автономного округа было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 33-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети некоего ксенофобного комментария.  В декабре 2018 года суд признал интернет-пользователя виновным и оштрафовал его на 50 тысяч рублей. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4748
7 декабря 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4725 - 2748. Список пополнили исламистские и ультраправые материалы, а также материалы сторонников автономии и ультраправой организации "Misanthropic division".
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о нападении на участников ЛГБТ-прайда
21 июня 2018 года в Санкт-Петербурге прошло судебное заседание по делу о нападении на ЛГБТ-активистов, которое случилось 12 августа 2017 года. Подсудимый обвинялся по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских убеждений с применением оружия). В декабре 2018 года суд признал фигуранта дела виновным и оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Несмотря на требования защиты, мотив ненависти так и не был учтен.