Новости по теме

Воронеж: вынесен приговор по делу о публикации видео в соцсети

28 сентября 2018 года в Воронеже суд приговорил к двум годам лишения свободы условно местного жителя Олега Балобина, признанного виновным в унижении достоинства по признаку отношения к религии.

28 сентября 2018 года Центральный районный суд Воронежа вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (унижение достоинства по признаку отношения к религии).

На скамье подсудимых находился местный житель Олег Балобин, который, по данным его адвоката, в промежутке между 13 октября 2011 года и 13 января 2015 года сохранил в открытой для просмотра другими пользователями папке «Мои видеозаписи» в социальной сети «ВКонтакте» три ксенофобных видеоролика.

Сообщается, что речь идет о роликах «Богумил против свидетелей Иеговы», «Поп о христианстве. Коротко и ясно» и «Христианство – секта иудаизма».

Первое видео - «Богумил против свидетелей Иеговы» - представляет собой запись того, как несколько молодых людей во главе с неким человеком, называющим себя «Богумил 2», врываются в помещение, где проходит служба Свидетелей Иеговы. Они трубят в рог, отталкивают человека, ведущего службу, после чего «Бугумил 2», объявляет, что «согласно решению славян» они молиться Иегове больше не будут. При этом он называет присутствующих оскорбительными эпитетами.

Во втором ролике - «Поп о христианстве. Коротко и ясно» – содержится вырванный из контекста кусок проповеди священника Дмитрия Смирнова, где он называет православие «религией алкоголиков и проституток», «религией животных». 

Третий ролик – «Христианство – секта иудаизма» – представляет собой  отрывок из книги Леонида Левашова «Зеркало моей души», направленный против представителей обеих религий, и христианства, и иудаизма.

В ходе судебного заседания сторона обвинения зачитала переписку Балобина с девушкой, откуда следовало, что молодой человек симпатизирует неоязыческим взглядам.

Суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Ссылки на данную статью [1]