Новости по теме

Челябинск: вынесен приговор по делу местной ячейки Misanthropic Division

В декабре 2018 года Челябинский областной суд вынес приговор по делу против четверых членов ультраправой организации  «Misanthropic Division». Трое молодых людей приговорены к реальным срокам, а один — к условному. 

В декабре 2018 года в Челябинске областной суд вынес приговор по делу местной ячейки «Misanthropic Division» (MD признана экстремистской по решению Красноярского краевого суда в августе 2015 года). 

В зависимости от совершённых деяний, молодых людей признали виновными по: 

• чч. 1, 2 ст 282.2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации);
• ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской организации);
• ч. 3 ст. 223.1 УК с применением ст. 30 УК (приготовление к незаконному изготовлению взрывчатых веществ);
• ч. 1 ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств);
• ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенны группой лиц по мотиву ненависти);
• пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное организованной группой по мотиву ненависти).

В результате молодые люди (всем им — от 18 до 24 лет) были приговорены: 

• Максим Сироткин — к 18 годам лишения свободы и ограничению свободы на 2 года со штрафом 150 тысяч рублей;
• Никита Ермаков — к 16,5 годам лишения свободы и ограничению свободы на 1 год и 10 месяцев; 
• Константин Агеев — к 4 годам лишения свободы и к ограничению свободы на 6 месяцев;
• Сергей Задорожко — к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и к ограничению свободы на 6 месяцев. 

Расследование дела было завершено в сентябре 2018 года. По данным следствия, ячейку «Misanthropic Division» в 2015 году в Челябинске создал Сироткин, а остальные обвиняемые вступили в нее в промежутке между августом 2015 и январем 2017 года. 

Согласно материалам дела, на счету группировки:

  •  убийство бездомного: в августе 2016 года Сироткин и Ермаков, «из ненависти к людям, ведущим асоциальный образ жизни», нанесли множественные ножевые ранения бездомному мужчине, от которых тот скончался. 

  • изготовление и подрыв взрывного устройства: Сироткин собрал взрывное устройство, а потом подорвал его в безлюдном месте, сняв взрыв на телефон. Впоследствии из видео он смонтировал ролик, в который добавил символику Misanthropic Division. Ролик был выложен в интернет. 

  •  несколько актов идеологического вандализма: Сироткин, Ермаков, Агеев и Задорожко несколько раз рисовали нацистскую символику на различных городских объектах, снимали граффити на телефон и выкладывали фотографии в интернет. Подробности инцидентов не сообщаются.

    Центру «Сова» известно только об одном акте вандализма в Челябинске, случившимся во время заявленной активности группы. 15 августа 2015 года в Челябинске неизвестный нарисовал свастику на памятнике советскому солдату и на списке погибших воинов Великой Отечественной войны. В 2015 году произошло еще несколько подобных актов вандализма, но они были совершены за пределами Челябинска: В апреле 2015 года в городе Магнитогорске Челябинской области на здании мэрии появился стикер со свастикой, мечами и черепом. В тот же день фотографии здания со стикером были выложены в социальной сети в группе «Misanthropic Division». В июне 2015 года в селе Новопокровка Челябинской области неизвестные исписали памятник ВОВ нацистскими символами. В середине сентября 2015 года в городе Коркино Челябинской области на местном кладбище вандалы нарисовали свастику на могиле ветерана МВД. К сожалению, нам неизвестно причастны ли обвиняемые к совершению этих правонарушений. 

  • Напомним, Misanthropic Division — эта группа радикально настроенных неонацистов-язычников, которая получила известность на фоне событий на Юго-Востоке Украины и выступает в поддержку действующих киевских властей. Подробнее о группе см. здесь.
    Ссылки на данную статью [3]