Новости по теме

Екатеринбург: суд прекратил дело против лидера местного отделения «Схорон еж Славен»

Суд прекратил дело Владимира Серги (Мануйленко), которого обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК.

9 января 2019 года стало известно, что в Екатеринбурге Верх-Исетский районный суд прекратил дело 57-летнего лидера неоязыческой общины «Схорон еж Славен» Владимира Серги (Мануйленко) в связи отсутствием состава преступления. Это связано с изменениями в статье 282 УК. Мануйленко обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). 

О возбуждении уголовного дела стало известно в апреле 2018 года. По словам самого Мануйленко, поводом послужил репост двух записей «верховного жреца России Богумила II», который он сделал во «ВКонтакте» еще в сентябре 2016 года. Речь идёт о текстах «Урок о Власти яко Божей стороне» и «Жрец Славянский: речь Владимира Богумила Голяка». Согласно материалам дела, в них содержались антисемитские высказывания, направленные, среди прочего, против раввинов. 

26 июля дома у «радаря Уральского края Всея Руси» прошел обыск, в результате которого у него были изъяты книги, неоязыческая символика, системные блоки, диски и кассеты. В октябре 2018 года Серга получил постановление о направлении его на психиатрическую экспертизу. Защита обжаловала это решение, однако 23 октября 2018 года сотрудники полиции принудительно доставили Сергу в Свердловскую областную психиатрическую больницу.

Окончательное обвинение было предъявлено Серге в ноябре 2018 года, а в декабре дело было передано в Верх-Исетский районный суд. 

Серга настаивал на том, что преследование было связано с конфликтом между неоязычниками и православными жителями Нижнесергинского района Свердловской области, который в 2016 году развернулся вокруг парка «Оленьи ручьи». Посетители парка подали в прокуратуру жалобу на регулярные собрания, которые члены «Схорон еж Славен» проводили у установленного в парке идола Перуна. 

Община «Схорон еж Славен» придерживается ультраправой идеологии. В 2004 году Владимир Голяков — лидер движения, «верховный волхв Всеславянского святилища», — был осужден на 5 лет лишения свободы условно за нападение на председателя Санкт-Петербургского общества «Мемориал».

Напомним, в сентябре 2018 года в Воронеже суд признал виновным в возбуждении ненависти местного жителя Олега Балобина, который, помимо прочего, опубликовал на своей страничке в соцсети видео «Богумил против Свидетелей Иеговы» (подробнее см. здесь).