Новости по теме

Санкт-Петербург: ультраправый «шутник» Владимир Рязанцев приговорён к условному сроку

В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге суд признал Владимира Рязанцева виновным в призывах к экстремизму и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. 

28 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге Невский районный суд признал ультраправого активиста Владимира Рязанцева виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с запретом пользоваться интернетом на 2 года.   

Напомним,  дело против Рязанцева было возбуждено ещё в 2015 году. Изначально его обвиняли в возбуждении ненависти к социальным группам «антифашисты», «марксисты», «европейские наркоманы, гомосексуалисты, алкоголики, демократы, гуманисты» (ч. 1 ст. 282 УК). Дело дошло до суда, но вскоре было возвращено на доследование, откуда в июле 2018 года  вернулось с переквалифицированным обвинением — по ст. 280 УК.

Рязанцев признан виновным в публикации двух постов в интернете. 

Первый был выложен 26 ноября 2014 года в группе «Белые новости v2.0». Сообщается, что после ссоры со своим знакомым националистом Денисом Григоруком Рязанцев опубликовал в группе фотографию Григорука на фоне красного флага с подписью «эта красноперая шавка призывает к триумфу сионизма» и обратился «ко всем белым братьям в Невограде» с призывом «не дать шавке дожить до 2015 года». Тут же были опубликованы адрес и мобильный телефон Григорука. Пост заканчивался пожеланием смерти марксистам и антифашистам.

На допросе Рязанцев пояснил, что «обращение к другу носило шуточный характер», а пожелание смерти марксистам и антифашистам было «юмористическим троллингом», для которого он использовал «тематический набор слов, не несущий никакого умысла на оскорбления социальных групп и призывов». Не признал себя потерпевшим и сам герой поста — Григорук, который назвал публикацию Рязанцева «неадекватной шуткой». 

Вторая запись, фигурирующая в обвинительном заключении, была, по данным правоохранительных органов, сделана Рязанцевым в начале декабря 2014 года. Там усмотрели призывы к «действиям враждебного, агрессивного либо уничижительного характера в отношении жителей Европы и, в частности, таких "соцгрупп", как европейские наркоманы, гомосексуалисты, алкоголики, демократы, гуманисты». Публикацию этого поста Рязанцев отрицает, заявляя, что его мог выложить кто-то другой, т.к. в тот день у него были гости и любой из них мог воспользоваться компьютером. 

На наш взгляд, данное дело является примером избыточного правоприменения. Во-первых, в нём явно не учитывается шуточный контекст первого поста, т.е. степень его общественной опасности (если таковая вообще была) преувеличена. Во-вторых, группы, призывы к насилию над которыми, видимо, имелись во втором посте, не являются уязвимыми для российских ультраправых (сложно представить, какую угрозу могут нести российские националисты для европейских алкоголиков или гуманистов). В-третьих, сами по себе посты известного «неадекватными шутками» молодого человека вряд ли могут кого-либо на что-либо побудить.