Новости по теме

Новосибирск: вынесен приговор по делу о хулиганстве по мотиву ненависти к социальной группе "аниме"

В конце июня 2018 года в Новосибирске к условным срокам лишения свободы суд приговорил двоих подростков, избивших своего знакомого за слишком длинную челку.

29 июня 2018 года в Новосибирске был вынесен приговор по делу о нападении ультраправых подростков на 18-летнего студента.

Согласно материалам дела, в январе 2017 года двое молодых людей 16 и 17 лет увидели в ТЦ «Аура» 18-летнего знакомого. Они потребовали, чтобы он вышел на улицу, и начали предъявлять ему претензии по поводу длины его волос. После этого подростки избили студента, ножом отрезали у него челку, а все происходящее сняли на видео (подробнее о нападении см. здесь). 

Правоохранительные органы квалифицировали это дело, как групповое хулиганство по мотиву ненависти к социальной группе «аниме» (ч. 2 ст. 213 УК).

Обвиняемые признали вину в нападении, но заявили, что избивали и отрезали волосы не по мотиву ненависти, а из-за конфликта с пострадавшим.

Однако Центральный районный суд Новосибирска их версию не принял, признал обоих молодых людей виновными и приговорил одного к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года, а другого — к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, Центр «СОВА» выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа». В данном случае из формулировки «социальная группа "аниме"», даже невозможно понять, в ненависти к кому именно обвинялись ультраправые подростки. На наш взгляд, мотив здесь стоило указывать, как идеологическую ненависть.

Ссылки на данную статью [1]