Новости по теме

Тольятти: против бывшего главы местного профсоюза возбуждено уголовное дело по ст. 282

В июне 2018 года в городе Тольятти Самарской области против бывшего главы местного профсоюза «Молот» Вячеслава Шепелева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

В июне 2018 года стало известно, что в городе Тольятти Самарской области против бывшего главы местного профсоюза «Молот» Вячеслава Шепелева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

7 июня дома у активиста прошёл обыск, в ходе которого у него изъяли все электронные носители. 26 июня в рамках того же уголовного дела сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели обыск в офисе «Молота».

В чём именно подозревают Шепелева, пока не сообщалось. Сам он предположил, что причиной возбуждения дела мог стать его пост в социальной сети, в котором Шепелев употребил уничижительное обозначение евреев.   

Также, по словам Шепелева, следователей интересовала его связь с неформальным движением «Артподготовка» Вячеслава Мальцева, которому, судя по страничке активиста во «ВКонтакте», он симпатизировал. Шепелев рассказал, что во время допроса, на который его увезли после обыска 7 июня, следователь задавал ему вопросы о движении и даже пытался убедить в том, что Вячеслав Мальцев якобы был задержан и уже дал на активиста показания.

Напомним, неформальное движение «Артподготовка» сформировалось вокруг саратовского блогера Вячеслава Мальцева, создавшего ранее одноименный канал на портале Youtube. Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции. В связи с этой акцией в стране были массовые задержания.

В июле 2017 года Вячеслав Мальцев покинул Россию в связи с обвинениями в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК). А 26 октября 2017 года движение «Артподготовка» решением Красноярского краевого суда было признано экстремистским.

Ссылки на данную статью [1]