Новости по теме

Владивосток: координатор штаба Навального арестован на 8 суток за песню в сети «ВКонтакте»

28 июня 2018 года в городе Владивостоке Приморского края к 8 суткам административного ареста суд приговорил координатора местного штаба Алексея Навального Владимира Дубовского, который был признан виновным в публикации в сети «ВКонтакте» запрещенной расистской песни.

27 июня 2018 года в городе Владивостоке Приморского края было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Дело было начато против координатора местного штаба Алексея Навального Владимира Дубовского, который, по данным правоохранительных органов, 31 мая этого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» запрещенную расистскую песню группы «Аргентина» «Секс, драка (полная версия)» (п. 3894 Федерального списка экстремистских материалов).

Дубровский был задержан 27 июня 2018 года незадолго до выхода из спецприемника, где он провел 14 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП) на съезде приморского отделения движения «Открытая Россия».

28 июня 2018 года Первореченский районный суд Владивостока признал Дубровского виновным и приговорил его к 8 суткам административного ареста.

Во время разбирательства активист своей вины не признал, заявив, что не публиковал песню на своей страничке. Он высказал предположение, что это могли сделать «неизвестные лица, имеющие доступ к его странице в социальной сети».

В декабре 2018 года полиция задержала и повторно составила на Дубровского протокол по ст. 20.3 КоАП в связи с публикацией этой песни. Вероятно, задержание случилось из-за сбоя в работе полиции.