Новости по теме

Москва: задержания и обыски по делу об акции с файером у здания ФСБ

В октябре 2018 года в Москве было возбуждено уголовное дело против участника оппозиционной акции на Лубянской площади, который бросил в здание ФСБ горящий файер.  В октябре - декабре 2018 года по делу прошло несколько серий задержаний и обысков. 

14 октября 2018 года в Москве был задержан участник "Бессрочного протеста", близкий к националистической организации "Правый блок", Алексей Климишин. 

Его задержали в связи с акцией, прошедшей днем ранее у здания ФСБ на Лубянской площади в Москве. По данным СМИ, в ней участвовало трое активистов: собственно Климишин, который с криком "Свободу политзаключённым" бросил в сторону ведомства зажженный файер, а также двое его спутников, которые забрасывали здание яйцами. 

15 октября 2018 года Климишин был отпущен с обязательством о явке в отдел дознания. Против него было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство по мотиву ненависти). 

В день акции также задержали активиста Никиту Вышкварку и несовершеннолетнего участника "бессрочного протеста". Позднее их отпустили, на Вышкварку составили протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) и оштрафовали на 1000 рублей. К сожалению, из сообщений СМИ непонятно, участвовали ли Вышкварку или несовершеннолетний задержанный в забрасывании здания яйцами. 

На этом задержания по делу не кончились. 4 ноября 2018 года, в день "Русского марша", были задержаны двое его заявителей - Павел Лебедянский ((Национал-революционный авангард, НРА) и Никита Зайцев (Ассоциация народного сопротивления, АНС)), а также лидер АНС Дмитрий Карасев и один из глав "Правого блока" Владимир Бурмистров. Ни одни из них, насколько известно, в акции на Лубянской площади не присутствовал. Вероятно, поводом к задержаниям стало то, что все они участвовали в акциях "бессрочного протеста". Все четверо были допрошены и, как сообщалось, проходят по делу свидетелями.  

У Бурмистрова 4 ноября был проведен обыск. 17 декабря декабря стало известно, что обыски прошли и в квартирах Лебедянского и Зайцева. У последнего были изъяты "диски, компьютер, несколько мобильных телефонов, стикеры и листовки Алексея Навального", а у Лебедянского — ничего. 18 декабря стало известно, что сотрудники МВД попытались провести обыск  у родителей Антона Беличенко (Андрей Народный, НРА), но не застали никого дома. Вероятно, обыск должен был пройти в рамках расследования того же уголовного дела.

В марте 2019 года Зайцев сообщил, что дело было переквалифицировано с ч. 1 ст. 213 УК на ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой по мотиву ненависти). Кроме того, сообщалось о визитах полицейских в дома нескольких активистов АНС. Подробности, к сожалению, не разглашались. 

В ноябре 2019 года стало известно, что Алексей Климишин был направлен на психиатрическую экспертизу. 
Ссылки на данную статью [2]