Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов пополнила очередная листовка партии "Воля"

Авторы листовки, которая была признана экстремистской еще до запрета партии, обвиняли президента в человеческих жертвоприношениях, призывали вступать в их ряды и добиваться импичмента.

27 ноября 2018 года в Федеральный список экстремистских материалов под номером 4626 вошла листовка "Путин – чужой! Да здравствует Пеунова!". Эта листовка запрещенной партии "Воля" Светланы (Лады Русь) Пеуновой была признана экстремистской еще 14 декабря 2015 года Ленинским районным судом Уфы Республики Башкортостан.

Мы полагаем, что достаточных оснований для запрета листовки не было, несмотря на ее выраженную антиправительственную направленность. Никаких призывов к незаконным действиям она не содержала, сторонники Пеуновой предлагали присоединяться к партии "Воля", которая в 2015 году еще не была запрещена, и добиваться импичмента президента. Что касается обвинения Путина, которого Пеунова объявила посланником "планеты-убийцы" Нибиру, в различных преступлениях, вплоть до организации терактов ("ритуальных человеческих жертвоприношений" в понимании авторов листовки), то подобные абсурдные утверждения едва ли заслуживают внимания правоохранительных органов. Определение экстремистской деятельности в рамочном законе действительно включает в себя и заведомо ложное обвинение должностного лица в экстремистской деятельности. Однако мы полагаем, что это положение должно быть упразднено: обвинения в любых видах преступлений, выдвинутые одним лицом против другого, могут рассматриваться в суде в рамках исков о клевете (вопрос о том, в каком из кодексов место статье о клевете, нуждается в отдельном обсуждении). Особая же форма криминализации публичных обвинений в адрес высокопоставленных чиновников выглядит избирательной и чрезмерной.

Напомним, партия "Воля" была признана экстремистской в августе 2016 года на основании распространения других запрещенных листовок, ее сторонники регулярно подвергаются преследованию по ст. 282.2 (продолжение деятельности экстремистской организации).