Новости по теме

Кызыл: расследование дела против членов местного ультраправого сообщества «Сплоченная Тува»

В декабре 2018 года стало известно, что в городе Кызыле Республики Тыва в течение двух лет были задержаны члены местной ультраправой группы «Демниг Тыва» («Сплоченная Тува»), которых обвиняют в совершении нескольких ксенофобных нападений на выходцев из Средней Азии. Два человека уже получили условные сроки.

В декабре 2018 года стало известно, что в городе Кызыле Республики Тыва было вынесено несколько приговоров по делу против членов местного ультраправого сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Демниг Тыва» («Сплоченная Тува»).  «Идейный вдохновитель» группы был задержан.

По данным правоохранительных органов, в 2016 году 8 членов этого сообщества были задержаны по подозрению в совершении нападений по мотиву национальной ненависти на выходцев из Средней Азии в Кызыле. Следственный комитет сообщает только об одном нападении : 7 мая 2016 года во дворе дома по улице Чульдум группа молодых людей (все - подписчики сообщества «Демниг Тыва») повалили на землю и избили ногами двоих ранее не знакомых им приезжих. Один из пострадавших был несовершеннолетним.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти), п. «б» ч. 2 ст. 116 УК (нанесение побоев по мотиву национальной ненависти) и ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство по мотиву национальной ненависти).

Уголовное дело в отношении одного из задержанных - Белека Бегзи - было выделено в отдельное производство. 12 ноября 2018 года Кызылский городской суд признал его виновным по вышеуказанным статьям и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Приговор уже вступил в законную силу.

В марте 2017 года – по тем же статьям УК был осужден еще один член сообщества - Буян-Кежик Маадыр. Кызылский городской суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. При этом непонятно, был ли молодой человек в числе тех 8, которые были задержаны в 2016 году, или же он проходил по делу отдельно. 

В 2018 году был задержан еще один молодой человек, предположительно причастный к сообществу «Демниг Тыва» - 30-летний местный житель, которого называют «идейным вдохновителем» группы. Ему инкриминируется ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

К сожалению, об уголовном деле против остальных задержанных в 2016 году, ничего неизвестно. 12 декабря 2018 года на сайте Следственного управления СК по Республике Тыва были опубликованы фотографии неких молодых людей, «возможно осведомленных о событиях совершенного преступления» и объявление, где говорится, что «принимаются дополнительные меры по установлению иных лиц, принимавших активное участие в нападениях группы» и «устанавливаются личности людей на прилагаемых фотографиях»». Вероятно следствие по делу «Демниг Тыва» еще ведется.