Фильтры

Декабрь

Санкт-Петербург: уроженец Беларуси подозревается в возбуждении ненависти
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело против 46-летнего , бывшего сторонника РНЕ Андрея Т. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4799
25 декабря 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4792 - 4799. Список пополнили аудиозаписи и стихотворение ультраправой направленности.
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров. 2018 год
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий Прокуратуры Абыйского района Республики Саха.
Дело Евгения Корта направлено на новое рассмотрение
Отменен приговор москвичу, опубликовавшему в соцсети картинку с Тесаком и Пушкиным.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4791
21 декабря 2018 года (на сайте - 24 декабря 2018 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4766 - 4791. Список пополнили листовка НДПР, текст Пауля Йозефа Геббельса "Борьба за Берлин", материалы ультраправых в Интернете, статьи из газет "К барьеру" и "Дуэль", фильмы из цикла "Вождь Советского Союза".
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу об убийстве двух бездомных
В декабре 2018 года в Санкт-Петербурге суд приговорил троих молодых людей к различным срокам лишения свободы, признав их виновными в жестоком убийстве двух бездомных. 
Арзамас: в суд передано дело против создателя сообщества "Россия для русских" в соцсети
В декабре 2018 года стало известно, что в городе Арзамасе Нижегородской области в суд было передано дело против местного жителя К., обвиняемого в публикации в созданной им в соцсети группе «Россия для русских» ксенофобных материалов.
Санкт-Петербург: по делу о нападении на клуб "Цоколь" уже задержано 11 человек?
20 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге, возможно, были задержаны 9-й, 10-й и 11-й фигуранты дела о нападении неонацистов на клуб "Цоколь". 
Новосибирск: вынесен приговор по делу о нападении на уроженца Киргизии
В ноябре 2018 года суд признал виновными в совершении нападения на выходца из Киргизии четверых ультраправых молодых людей. Одни из осужденных - 24-летний ранее судимый за расистское насилие лидер ультраправого сообщества «Сибирь-18» Алексей Бахтин.
Санкт-Петербург: 1,5 года колонии - такое наказание получил соучастник убийства Тимура Качаравы
В  сентябре 2018 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило дело Александра Зенина, 12 лет находившегося в федеральном розыске по подозрению в убийстве Тимура Качаравы. Из предъявленного ему обвинения была исключена ст. 105 УК (убийство). В декабре 2018 года суд признал молодого человека виновным по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти с применением насилия) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы.